Фото: Николай Корешков

Владимир Путин подписал законопроект о внесении изменения в статью 116 УК РФ «Побои». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с момента подписания президентом.

Поправки к статье подразумевают декриминализацию побоев, совершенных близкими лицами. При первом подобном инциденте дело трактуется как административное. При неоднократном повторении семейных побоев они считаются уголовными преступлениями.
Под побоями в статье 116 УК РФ подразумевается действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, то есть не нанесшие хотя бы легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ). «Близкими лицами», согласно УК, считаются супруги, родители, дети, усыновители, родные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с субъектом или ведущие с ним общее хозяйство.

Законопроект о декриминализации побоев в семье был внесен в Госдуму 14 ноября 2016 года. 1 февраля 2017 года Совет Федерации одобрил поправки к статье УК.

В конце июня 2016 года адвокат и член рабочей группы по разработке федерального закона по профилактике домашнего насилия Мари Давтян в интервью Открытой России рассказала о том, почему криминализация семейных побоев является положительным, а не негативным решением.

Адвокат бывшей супруги Марата Башарова считает, что поправки не развяжут руки домашним насильникам и садистам, так как подобные случаи можно квалифицировать по другим статьям уголовного кодекса.

Открытая Россия

Добавить комментарий