lainfo.es-41344-onu

Со 2 до 4 ноября в Украине будет находиться заместитель Генерального секретаря ООН, руководитель офиса ООН по координации гуманитарных вопросов Стивен О’Брайен.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода, об этом говорится на сайте организации.

«В Украине запланирована встреча О’Брайена с высокопоставленными должностными лицами в правительстве, членами гуманитарных и дипломатических сообществ и семей, перемещенных в результате конфликта. Ожидается также его визит в восточные районы Украины, чтобы увидеть воочию гуманитарное положение людей, пострадавших от конфликта», — говорится в сообщении.

Еще в сентябре в ООН заявляли об ухудшении гуманитарной ситуации на востоке Украины, в частности отсутствии безопасности, бюрократических преградах, а также материально-технических проблемах. В ООН говорили, что люди, которые живут вдоль линии соприкосновения, не могут перебраться в безопасное место из-за сложной процедуры выдачи разрешений на перемещение. Эксперты напоминали и о приближении зимы, опасаясь, что из-за действующих ограничений тысячи пострадавших могут остаться без жизненно необходимой помощи. В ООН также выражали глубокую обеспокоенность положением внутренне перемещенных лиц.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий