путин

Сенатор Марк Кирк рассказал, почему США медлят с предоставлением Украине летального вооружения, и что может заставить страны Запада отреагировать силой на агрессию России.

«Президент очень медленный в предоставлении Украине оружия. Причина в том, что он не верит в силу военных действий. Когда же он к ним прибегает, как мы видим, на примере с Исламским государством, его шаги очень медленные. Это все из-за его опыта, он не служил в армии, он колеблется и действует очень медленно», — говорит сенатор Кирк, передает VIDIA.

Однако, как отметил сенатор, надо быть осторожными, ведь Россия обладает ядерным оружием: «Мы должны быть осторожными, потому что Россия — ядерная держава. Мы должны быть уверены, что ситуация не выйдет из-под контроля».

Важный момент для получения преимущества над противником — это тренированная армия, убежден сенатор. В этом США могут помочь Украине: «Важным моментом является обученная армия. Из моего военного опыта, есть огромная разница между хорошо вышколенными силами и неубоченными подразделениями. Дело даже не в высокотехнологичном вооружении. Важно, как воины взаимодействуют, как они общаются вместе. В Украине лишь несколько тысяч эффективных войск. И даже с 4 тысячами эффективных войск можно сделать много, если они хорошо взаимодействуют.»

По мнению сенатора Кирка, худшее, что может случиться в регионе — это вторжение России в просторы НАТО.

«Если Россия вторгнется в Польшу или страны Балтии, все западные правительства будут готовы к военным действиям. Есть линия, которую нельзя пересекать. Это линия между Россией и НАТО», — сказал он.

Как сообщал «Обозреватель», Обама считает, что на нынешнем этапе американское летальное оружие для Украины может только усилить конфликт.

Обозреватель

Добавить комментарий