http://photo.unian.net

6 ноября представители Меджлиса крымскотатарского народа проведут мирный пикет под стенами посольства России в Киеве.

Об этом сообщила советник министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Радио Свобода«.

По ее словам, в рамках акции у российского посольства также состоится флешмоб против репрессий российских властей в Крыму против крымских татар и граждан Украины.

«Участники флешмоба — молодые люди в масках — будут стоять у посольства молча в знак того, что свободно говорить, показывать свое лицо и проявлять гражданскую позицию опасно в Крыму и в России. Эти маски символизировать запрет свободной мысли и ее выражения «, — пояснила Джеппар.

Начало акции анонсировано на 15:00.

В последние дни в Крыму активизировались репрессии против крымских татар. Так, утром 2 ноября начались обыски в домах бывших сотрудников крымскотатарского телеканала ATR — Лили Буджуровой, Эльзары Ислямовой и в доме родителей владельца телеканала Ленура Ислямова, а также в его доме в Москве.

Министерство иностранных дел Украины выразило поддержку представителям крымскотатарских СМИ и назвал обыски 2 ноября в Крыму «недопустимыми репрессиями».

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий