antiputinskie-memy_38578_p0

Финал «миротворцев»

Путин заявил вчера: «По поводу того, что против нашей страны ведется война. Войны, слава богу, нет… Но точно совершенно есть попытка сдержать наше развитие различными средствами… Такой миропорядок Россию никогда не устроит… Но мы и воевать ни с кем не собираемся. Мы собираемся со всеми сотрудничать».

Думаю, что Путин подразумевает под словом «развитие», которое кто-то пытается «сдержать различными средствами», примерно тоже, что и его главный «идеолог» Сурков. Недавно бывший ближайший сотрудник Суркова (напомню, ключевого лица в войне с Украиной) Рапопорт сообщил о взглядах своего шефа: «Он всегда был и остается сторонником доктрины «Москва — третий Рим» и считает, что если любое государство не расширяет сферы своего влияния, то начинает деградировать. Он исходит из того, что экспансия — это естественное состояние здорового государства».

То есть для Путина с Сурковым развитие — это внешняя экспансия. И они возмущены попытками других стран ее «сдержать». Но любая экспансия неизбежно заканчивается военным противостоянием. А значит все эти мирные заявления только камуфляж для экспансионистского курса, ведущего к большой войне.

Как же это похоже на «миролюбивую» риторику Гитлера, тоже считавшего экспансию естественной политикой любого успешного государства.

Гитлер на протяжении всей своей карьеры, развязывая и ведя агрессивную войну, постоянно говорил о мире.

5 сентября 1934: «Германия сделала все возможное, чтобы обеспечить мир во всем мире».

18 марта 1935 «В этот час германское правительство повторяет немецкому народу и всему миру заверения в своей решимости никогда не выходить за рамки охраны чести немцев и свободы Рейха, и тем более он не намерен, преобразую немецкую армию, создавать инструмент для военного нападения, а наоборот, действует исключительно для обороны и, следовательно, для поддержания мира».

21 мая 1935: «Немцам нужен мир … Немцы хотят мира … Никто из нас не собирается никому угрожать».

Когда агрессивная политика Гитлера все-таки привела к глобальной войне, он попытался снять с себя ответственность за это. Выступая после начала Второй мировой, 1 сентября 1939 года, он сказал: «Как всегда, я пытался мирным путём добиться пересмотра, изменения этого невыносимого положения. Это — ложь, когда мир говорит, что мы хотим добиться перемен силой».

И даже диктуя 29 апреля 1945 года перед самоубийством в осажденном бункере завещание, Гитлер пытался изображать из себя миротворца:

«Неправда, что я или кто-то другой в Германии хотел войны в 1939 году… Я сделал слишком много предложений по ограничению и контролю над вооружением. Они не могут быть проигнорированы последующими поколениями, чтобы на меня возлагали ответственность за возникновение этой войны. Более того, я никогда не хотел, чтобы после ужасной первой мировой войны последовала вторая против Англии с Америкой…»

Перед лицом смерти не врут. Дурачок Гитлер, скорее всего, действительно не понимал, что его агрессивная, экспансионистская политика не могла закончится ничем иным, кроме большой войны и катастрофы для Германии.

Видимо российский диктатор тоже этого не понимает. Ждет ли Путина судьба его предшественника?

Игорь ЭЙДМАН

Добавить комментарий