aviaudar

За 20 дней октября жертвами авиаударов российских самолетов в Сирии стали 370 человек, из которых 127 — гражданские, в том числе, 35 детей в возрасте до 18 лет.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом сообщила на своем официальном сайте правозащитная организация «Сирийская обсерватория по правам человека».

«Сотни авиаударов, нанесенных российскими боевыми самолетами, привели к гибели 370 человек. Это — 127 гражданских лиц, из которых 35 — дети до 18 лет, 34 — граждане, старше 18 лет, 57 мужчин и женщин. Кроме того, были убиты 243 боевика вооруженных группировок, исламских отрядов организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (организация «Аль-Каида» в Леванте) в ряде сирийских провинций», — говорится в сообщении.

Отметим, несмотря на задекларированную цель операции, борьба с группировкой «Исламское государство» (ИГ), основные усилия российской авиационной группировки сосредоточены на поражении объектов сирийских оппозиционных сил, которые ведут вооруженную борьбу против режима Башара Асада. В частности, по инфраструктуре боевиков ИГ, по подсчетам экспертов, было осуществлено лишь 5% от всех ракетно-бомбовых ударов, нанесенных самолетами ВКС РФ на территории Сирии.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий