Воинственность Путина подстегивают любые проявления слабости
Воинственность Путина подстегивают любые проявления слабости

Российская «гибридная» агрессия в Украине превратилась в дорогостоящий военный тупик, и Кремлю потребовалось немедленно переключить внимание россиян на Сирию

Текст написан в соавторстве с американским историком и политологом Александром Мотылем

В последнее время Владимир Путин пытается отвлечь внимание от российской агрессии в Украине. Его получасовая речь на Генеральной Ассамблее в конце сентября, время которой было рассчитано так, чтобы охватить как можно больше российских зрителей, была посвящена угрозе терроризма, а также нестабильности в Сирии и на Ближнем Востоке. Кровавой войне в украинском Донбассе он уделил всего минуту.

Во время отдельной встречи с американским президентом Бараком Обамой российский лидер вновь пытался сместить фокус на Сирию, терроризм и ИГИЛ, тогда как Обама давил на него по украинскому вопросу.

Два дня спустя пропагандистский театр, рассчитанный в основном на внутреннего потребителя в России, был готов. Авиаудары по Сирии вытеснили тему Украины из заголовков российской и мировой прессы. В следующие дни российские медиа уделяли львиную долю своего внимания именно бомбардировкам Сирии.

Тем временем российская марионетка Денис Пушилин, недавно провозглашенный главой «парламента» незаконной Донецкой Народной Республики, тихо заявил, что война в Донбассе закончена, подразумевая, что договоренность об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения приравнивается к мирному договору с Украиной.

Переключение внимания Путина с Украины не означает изменения стратегии – подтверждением тому являются недавние теракты в украинских городах. Он по-прежнему надеется дестабилизировать руководство Украины, привести к власти дружественных к России лидеров и остановить интеграцию Украины с Западом. Его демарш – смена тактики, попытка выпутаться из сложного положения в Восточной Украине. Повышая ставки в Сирии, Путин надеется заключить большую сделку с Европой и США: они соглашаются на его условия в Донбассе в обмен на помощь России с войной против ИГИЛ.

Путин хочет убедить Запад, что ведет переговоры с позиции силы, хотя его позиции невероятно слабы

Путин хочет заставить Запад поверить, что он ведет переговоры с позиции силы, тогда как по факту его позиции невероятно слабы.

Российская «гибридная» агрессия в Украине превратилась в дорогостоящий военный тупик, который можно приравнять к победе Украины. Снижение мировых цен на нефть и энергетическая революция привели к спаду российской экономики, а западные санкции только углубили его. МВФ предполагает, что совокупный эффект от санкций составит до 9% от российского ВВП. То, что рубль потерял чуть меньше 50% своей стоимости по сравнению с периодом до аннексии Крыма, и рецессия, которая будет продолжаться как минимум весь 2016 год, истощает российский бюджет, приведет к сокращению пенсий и военных расходов.

Более того, впечатляющее превращение украинской армии в грозную боевую силу означает, что даже за малейшее продвижение поддерживаемым Россией боевикам в Донбассе придется платить большими потерями. Альтернативный вариант – масштабная атака со стороны РФ – приведет к новым разрушительным санкциям и увеличит счет российских потерь до тысяч, в то время как сама Россия окажется втянутой одновременно в две войны.

Тупик также подчеркнул социальные и экономические проблемы в оккупированном Россией Донбассе. Из-за разрушения или повреждения большей части инфраструктуры, остановки большей части промышленных предприятий, краха банковской и административной системы, а также того, что большая часть высококвалифицированных специалистов региона были вынуждены покинуть свои дома, Донбасс столкнулся с обрушением ВВП, огромной безработицей, высокими ценами и ростом бедности. Около 50% жителей региона – пенсионеры, безработных еще больше – стали жертвами того, что 70% заводов и шахт оккупированного региона не работают.

Вызванная российским вторжением гуманитарная катастрофа – одновременно головная боль и потенциальный внутренний позор для Кремля, который позиционировал себя защитником русскоговорящих и этнических россиян в Восточной Украине.

В общем, стойкость Украины и готовность ее народа защищать свою страну от российского вторжения разбили надежды Путина на быстрое свержение киевского руководства и разжигание восстания, которое охватит Восток и Юг Украины, расколов государство надвое и создав то, что российская пропаганда называет «Новороссией».

Отсюда Сирия и современная Большая игра. Путин полагает, что российское бравое вмешательство в сирийский конфликт защитит российскую военную мощь и геополитический вес, даст возможность торговаться по украинскому вопросу, а также добиться отмены санкций.

Уже не в первый раз Путин ошибается. На деле сирийская авантюра ослабляет позицию России: и потому, что показывает, что путинская политика в Украине зашла в тупик, и потому, что Россия вновь взяла на себя серьезные обязанности за рубежом как раз во время экономического спада в стране.

В краткосрочной перспективе более ощутимое присутствие РФ на Ближнем Востоке усложнит положение всех игроков. Тем не менее, тот факт, что российская внешняя политика держится на разрушающемся экономическом и политическом фундаменте, означает, что Западу не нужно идти на какие-либо уступки, чтобы достичь мира в Донбассе любой ценой.

США и Европа должны настаивать на том, что в любую договоренность должен входить полный отвод тяжелого вооружения и танков из Донбасса и возвращение Украине полного контроля над восточной границей, причем все эти пункты не должны быть голословными. Тем не менее, Запад должен оставить Путину способ выбраться из тупика, позволяющий сохранить лицо: прекращение санкций и особые экономические зоны в Восточной Украине в обмен на прочный мир наряду с совместными усилиями Украины, России и Запада по восстановлению разрушенного Донбасса.

К сожалению, некоторые европейские лидеры, включая вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля, неправильно интерпретируют ослабленную позицию России, а потому предлагают ослабить санкции уже за недавнее прекращение боев на востоке Украины. Такая реакция будет ужасно несвоевременным сигналом Путину, воинственность которого подстегивают любые проявления слабости.

На встрече с украинским и российским президентами 2 октября Франсуа Олланд и Ангела Меркель предпочли не принимать во внимание ослабленную позицию Путина. Вместо этого они возложили бремя следующих шагов на Украину, которая должна пойти на серьезные конституционные и законодательные уступки, которые позволят встроить отступническое и преступное руководство Донбасса в украинское политическое пространство.

Маловероятно, что эти уступки будут поддержаны конституционным большинством в украинском парламенте, разве что политическому признанию выборов в Донбассе будет предшествовать полная демилитаризация региона, вывод российских войск и возвращение Украине контроля над ее восточными границами.

Западные лидеры не должны ошибочно воспринимать возобновление дипломатического напора со стороны РФ и ее военные вторжения, как признак силы. Положение России и Путина очень непрочно. Постоянное давление действующих санкций вынудит Кремль к компромиссу; в противном случае ему придется пойти на риск долгосрочного тупика, который будет напоминать российское болото.

Вкратце, замороженный конфликт в Восточной Украине – лучший вариант, чем серьезные уступки, которые заставят Запад пойти на мир, который будет экономически невыгоден Украине. На фоне стремительно образовывающегося в Сирии болота Путин вряд ли пойдет на серьезное обострение боевых действий в Украине – слишком высоки для него риски на Ближнем Востоке.

Перевод: НВ

Оригинал на сайте Politico.com

Адриан Каратницкий, nv.ua

Добавить комментарий