загруженное

Опальный олигарх Борис Березовский в открытом письме обратился к кандидату в президенты России Владимиру Путину с призывом снять свою кандидатуру, отменить выборы, попросить Патриарха созвать Комитет национального спасения, одним словом, уйти, чтобы «избежать кровавой революции», взяв с собой «столько, сколько сможешь унести».

«Володя, пока еще в твоих силах избежать кровавой революции, не допустить разрушения российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом…» — так начинается открытое письмо Бориса Березовского, адресованное кандидату в президенты России Владимиру Путину. Текст послания опубликован в блоге Бориса Березовского на сайте «Эха Москвы».

По словам опального олигарха, интеллектуальной частью российского общества — Площадью — артикулированно озвучены два главных тезиса: «Путин должен уйти»; «Не хотим крови революции». Однако, по мнению г-на Березовского, выполнение этих двух несовместимых требований практически невозможно.

«Ты, как типичный диктатор, не готов отдать власть через выборы. Но история знает исключения, — обращается опальный олигарх к кандидату в президенты России. — Пойми, даже если начнут те, кто сегодня на Площади, отвечать все равно тебе». Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции — ответственность власти, а не революционеров, отмечает г-н Березовский.

«Сейчас ты можешь уйти на любых условиях. Возьми с собой столько, сколько сможешь унести. Возьми себе столько славы, сколько ты принес России, возьми себе столько денег, во сколько ты оцениваешь свой труд на галерах, возьми себе столько гарантий, сколько тебе покажется достаточным», — призывает Борис Березовский главу правительства.

Г-н Березовский уточняет, что уже сегодня премьер не может верить ни одному человеку, «не только тем, кто на Площади, но и своим друзьям», которых он «сделал баснословно богатыми». «Ты сам загнал себя в эту ловушку», — пишет опальный олигарх. По его словам, только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти и личной безопасности Путина. «Только церковь может спасти Россию от тебя, а тебя от России», — пишет Березовский.

«Сними свою кандидатуру, отмени выборы, попроси Патриарха созвать Комитет национального спасения», — призывает он, уточняя, что в этом комитете помимо Путина могут быть его партнеры, противники, «а главное — те, для кого существенны интересы России». «Вместе подготовьте свободные выборы. Выборы, на которых будет представлена вся политическая палитра современной России, от Грызлова и Шойгу до Лимонова, Навального, Немцова и Удальцова, от Жириновского и Зюганова до Ходорковского и Лебедева», — предлагает опальный олигарх.

«Володя, ты между двух огней. Одним — бунтовать. Другим — спасать свои шкуры. А отвечать за все — тебе», — предупреждает российского премьер-министра из Лондона Борис Березовский.

rbcdaily.ru

Добавить комментарий