pos3

«Граждане переселенцы, кто хочет посмотреть видеопрезентацию Алтайского края, записывайтесь на бланке заявления и подавайте в окошко. Презентация состоится сегодня в полпервого». У слепого окошка с динамиком две прорези: для микрофона и лоток для передаваемых бумаг.

К окошку очередь. Народ, большей частью женщины, занимающие очередь с раннего утра, отчего-то считает, что окошко имеет магическую силу и туда обязательно нужно записаться, поэтому они достают бумагу и записывают друг друга, чтобы ко времени открытия всё было «как полагается» и никто без очереди не влез.

Пройти чуть дальше по старому разбитому проулку в центре города, куда выходит задняя стена посольства России, — и увидишь будочку возле входа, в которой сидит местный милиционер и тоже вручную записывает в толстый журнал тех, кто пришел в посольство. Зачем он это делает, надо ли у него записываться, не знает никто — и даже, кажется, он сам. Те, кто приходит в посольство не в первый раз, уже понимают, что записываться не нужно.

Но новички думают, что это повлияет на то, смогут ли они сегодня зайти в посольство. Милиционер записывает, аккуратно перерисовывая каждую букву фамилии, имени, отчества, а также когда, где и кем выдан паспорт, и обязательно интересуется местом работы. К концу дня записей набирается много. Очень много. И журнал куда-то уносят.

Надо сказать, что здание посольства России в Узбекистане великолепное, огромное, серое. Очень большое. Фасад выходит на одну из центральных улиц города, неподалеку от исторического Госпитального рынка и главной православной церкви региона. На подступах к посольству покой и безопасность граждан охраняют люди в форме и в штатском – через каждые десять метров, возле каждого столба и дерева.

Возможно, тяжелые центральные двери в посольство тоже кем-то используются. Но все консульские вопросы тут решают исключительно с заднего хода — причем как граждане России, так и те, кто хочет ими стать, или переехать в Россию как переселенец, или поменять паспорт, или просто задать вопрос российским дипломатам.

Со всеми этими проблемами нужно идти на разбитую узкую улочку, где напротив светло-серой, обшарпанной стены посольства стоят обычные для Ташкента частные одноэтажные дома, скученные среди многоэтажек. Домишки эти, находящиеся в одном из самых дорогих и престижных районов города, либо разваливаются на глазах, либо в них идет бесконечный ремонт. Да и кто ж разрешит построить рядом с иностранным посольством что-нибудь, что отвечает возможностям состоятельных узбекистанцев, тем более этажа этак в два и, не приведи господи, с балконом…

Вот тут и в 50-градусную жару, и на продувающем осенне-весеннем ветру, и в другие непогоды стоят люди по многу часов. Три маленькие скамеечки и никакого навеса – вот почти весь предлагаемый сервис. Чтобы подняться на раздолбаное узенькое крылечко, боком, мимо пропускающего милиционера, осенью, зимой и весной приходится преодолевать небольшую, но неизбывную лужу с грязью.

Внутри вас обязательно встретит и облает хамоватый российский служивый с синими погонами. После вежливых и помогающих, чем могут, узбекских милиционеров, этот представитель российской власти выглядит, пожалуй, грозным предупреждением. Но человек, который наконец-то попал в посольство, разве будет обращать внимание на какие-то предупреждающие знаки?

Вот только что ты видел, как узбекский милиционер отодвинул заграждение и помог слепому человеку, инсультнику с парализованной рукой, и сопровождающей его старушке пробраться без очереди сквозь скопище людей к заветному окошку, и они спросили обо всем. Вот шумит очень нервный, явно психически нездоровый девяностолетний ветеран войны, который требует немедленно поставить перед ним российского посла, иначе будут санкции: все его забыли, за весь год ни с одним праздником, даже с днем победы, не поздравили, а он орденоносец, на Белорусском фронте кровь проливал…

Узбекские милиционеры помогли и ему, пропустив вперед, потом громко повторяя все, что сообщала из окошка девушка через динамик. Старика, слава богу, внесли в какие-то списки. Потом милиционеры в десятый, двадцатый, пятидесятый раз терпеливо объясняли каждому, что с телефонами в здание посольства нельзя, что их необходимо оставить в шкафчике: три ряда шкафчиков расположились тут же, неподалеку от крашенной железной двери, – у входа в консульский отдел.

pos2

У посольства России в Узбекистане

Странное зрелище – очередь. Любая. Но очередь в российское посольство в Ташкенте — особенно. Она молчаливая, напряженная, словно ждущая беды, но вдруг все расплываются в улыбках, радостно сбрасывая напряжение, — вкатывается большое семейство с тремя разновозрастными белобрысыми детьми, от нескольких месяцев до пяти лет от роду, и такими же белобрысыми родителями и бабушками-дедушками.

А радости у очереди действительно немного. Все знают, даже те, кто здесь впервые, что каждый день приходит к посольству более ста человек, большинство из которых хотят уехать по программе переселения соотечественников, потому что другого шанса уехать и легализоваться на исторической родине у многих русскоязычных просто нет. У этих людей, мечтающих вернуться в Россию, нет родителей, живущих в РФ, нет высшего образования, полученного в России после 2002 года, и лицами без гражданства они тоже не являются. И пусть они сами и их дети родились в России, и пусть высшее образование у них тоже российское, пусть и полученное при советской власти, — никакой роли это не играет.

pos1

У посольства России в Узбекистане

Очередь — а люди приходят сюда не по первому и даже не по второму разу, — начинает обсуждать общие проблемы, люди делятся «ужасами», о которых им пишут уехавшие раньше: невозможно зарегистрироваться, потому что никто нигде не прописывает, а значит, не найти работы; пугают друг друга замкнутым кругом, напоминают, что нужно не забыть перед выездом подать заявление о выходе из узбекского гражданства, потому что посольство только в Москве и туда не наездишься, а узбекские консульства, кажется, где-то в России есть, ни никто не знает, где именно и так ли это на самом деле; говорят в очереди и о том, как повезло крымчанам: хотят, не хотят — а уже в России.

Возникают разговоры и о том, почему же нас – городских жителей – так стремятся загнать в умирающие деревни, кому от этого лучше? Почему не дать возможности получить гражданство всем, чтобы ехали, кто и куда хочет, пусть на свой страх и риск, но не мурыжили так подолгу здесь, а потом еще и там. И за что нам все это? За то, что при советской власти советскую родину строили? А кто-то дал другую?

Еще говорят, что можно ускорить процесс переселения, если каким-нибудь волшебным образом в области или крае, которую ты выбрал, найдется альтруист-работодатель, в которого будут квоты на иностранную рабочую силу… И все говорят, что нужны деньги. А если будут деньги, и немалые, то может, удастся найти кого-то, кто поможет собрать невообразимую кучу бумаг и получить сначала РВП, а потом и гражданство… Но сколько это денег, никто не знает…

pos4

У посольства России в Узбекистане

Однако очередь не смакует негативную информацию, наоборот — жадно впитывает хорошие истории. Рассказывают, как кто-то, уехав по программе, даже домик в Калуге купил, да так отремонтировал, что теперь продаёт дороже и переезжает в Екатеринбург, потому что дети теперь там учатся и им там больше нравится. Говорят, что наших – ташкентских, навоийских, самаркандских, ангренских — теперь везде много, и они, в отличие от россиян, помогают друг другу лучше родственников. Объясняют, что РВП (разрешение на временное проживание) лучше получать там, пусть и переплатив, потому что здешние справки там не принимают. Очередь ожидает…

Ожидает, когда фамилию назовут в мегафон и можно будет попасть к заветному столу с сотрудником консульства, который вежлив и холоден, как Норильск. И даже если он примет ваши документы, потому что они будут в порядке, и даже если он вежливо ответит на все вопросы, полной информации вам все равно никто не даст. Вы так и не узнаете, куда ехать, чтобы точно приняли; вам не скажут, как избежать на родине всех кругов чиновничьего ада, о котором все наслышаны; не научат, как действовать – шаг за шагом, чтобы после переезда быстрее влиться в нормальную российскую жизнь.

Очередь ожидает своей конечной участи, понимая, что это только начало долгого, непростого пути возвращения туда, где никто не ждёт.

Опубликовано на сайте Международного информационного агентства «Фергана»

АРГУМЕНТ

Добавить комментарий