1393818918-7a1c12a395f993a6c9cc69c4b4d5a88b

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил о решении «группы восьми» приостановить членство России в этой организации, пишет «Интерфакс». «То, что касается G8, – так сказать, политической формы диалога крупных держав в целом, мы приняли решение приостановить членство России», – сказал Фабиус в эфире французской радиостанции «Эроп-1».

При этом он добавил, что «сегодня вечером все семь крупных держав соберутся вместе, но без России». Он не уточнил деталей и места проведения этой встречи. В то же время, по словам министра, «на данный момент приглашение президенту России посетить Францию 6 июня остается в силе».

6 июня во Франции будет отмечаться 70-я годовщина высадки союзнических сил в Нормандии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью «Комсомольской правде» ранее заявил, что Россия не будет вносить изменения во внешнюю политику из-за резких заявлений представителей стран, входящих в «восьмерку». По его словам, Россия продолжает работать с этими странами в обычном режиме. «Мы воспринимаем это с сожалением», – ответил он на вопрос о готовности России к жестким заявлениям со стороны западных партнеров.

znak.com

Добавить комментарий