159489

Министерство экономического развития и торговли после консультаций с европейскими партнерами приняло решение отказаться от принципа «регуляторной гильотины».

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом сообщил глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус на заседании Кабмина.

«После консультации с нашими европейскими партнерами был высказан ряд обеспокоенностей относительно того, что «гильотина» может привести к регуляторному вакууму в определенных секторах, что может негативно сказаться на качестве регулирования. И мы пришли к концепции качественного регулирования», — сказал министр.

На заседании Кабмина Абромавичус представил главу офиса эффективного регулирования Алексея Гончарука.

На пресс-конференции в Кабмине он отметил, что офис эффективного регулирования не будет подменять Государственную регуляторную службу.

В конце августа глава Минэкономразвития заявил, что в Украине открывается офис по подготовке существенного сокращения регуляторных функций госорганов (офис «регуляторной гильотины»). «Уже на следующей неделе мы запускаем дерегуляционный офис, который за деньги наших партнеров-доноров будет день и ночь работать над полным пересмотром регуляторной среды», — сказал министр.

В декабре 2014 года Айварас Абромавичус назвал второй этап дерегуляции «гильотиной». На этом этапе все традиционные надзорные органы будут в прямом смысле доказывать целесообразность своего существования. «Если они не смогут доказать это — их деятельность будет прекращена», — подчеркнул Абромавичус.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий