70_main

Много фактов указывает, что среди работников Беркута было много работников российских спецслужб

в отчете Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) приводятся свидетельства задержанных во время протестных акций в 2014 году в Киеве, в которых они заверяют, что их допрашивали сотрудники российских спецслужб.

Говорится, что один из задержанных на Майдане в феврале 2014 года заявляет, что после того как он попал в руки правоохранителей, то был избит и допрошен представителем российских спецслужб.

«У многих силовиков, участвовавших в избиениях и допросах, был отличительный русский акцент, а один из правоохранителей сказал после того, как ударил: Если вы были в моей стране, вас бы сразу убили», — сообщает один из пострадавших.

В отчете также содержится комментарий тогдашнего лидера Автомайдана Дмитрия Булатова, — передает ТСН.

Он, как известно, был похищен 22 января 2014 года в Киеве и находился в заложниках до 31 января.

«Булатов вспоминает, что все кто участвовал в похищении, а потом в допросах его в плену говорили с отчетливым русским акцентом. Они всегда использовали «вы» или «они», когда заходила речь о гражданах Украины. Эти обстоятельства и некоторые вопросы, которые задавали похитители, заставили его поверить, что его пытали российские граждане, работающие в интересах российских или украинских спецслужб», — написано в отчете ЕКПП.

nvua.net

Добавить комментарий