090918a-00 Official Portrait of NATO Secretary General, Anders Fogh Rasmussen

У президента РФ Владимира Путина есть опасные амбиции не только в отношении Украины, он может попытаться проверить реакцию Запада и в странах Балтии.

Такое мнение выразил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью The Telegraph, передает Европравда.

«Дело не только в Украине. Путин стремится восстановить прежние позиции значительной мощи», — отметил он, подчеркнув, что настоящая цель президента РФ — поколебать единство в рядах НАТО и восстановить доминирование в Восточной Европе.

«Есть высокая вероятность, что он вторгнется в страны Балтии, чтобы проверить, как действует статья 5 договора НАТО», — предположил экс-генсек, ссылаясь на положение о солидарности, лежащее в основе коллективной безопасности.

«Путин знает, что если он перейдет черту и атакует союзника НАТО, он будет побежден. Однако он специалист по гибридным войнам», — отметил Расмуссен.

В частности, есть опасения относительно значительных русских меньшинств в Латвии и Эстонии, где может быть применен сценарий с «зелеными человечками».

Что касается кризиса на Донбассе, то, по мнению экс-генсека НАТО, Путин, скорее стремится создать там замороженный конфликт, чем завоевать больше украинской территории.

«Он хочет держать казан кипящим», — сказал Расмуссен.

Кроме того, по его словам, манипуляцией и пропагандой со стороны Кремля являются заявления о том, что НАТО будто нарушает условия о недопустимости расширения на восток, взятые по окончании холодной войны.

«Никто не принимал таких обязательств, и рассекреченные в Вашингтоне документы это доказывают. Это чистая пропаганда», — подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.

Ранее группа «ИС» сообщала, что война между Россией и Западом возможна.

Информационное Сопротивление

Добавить комментарий