484841326845

Джемилев при этом отметил, что о самих боеголовках — завезли ли их — информацией не располагает

Депутат Верховной Рады и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Россия начала завозить в Крым ракеты, способные носить ядерные боеголовки.

Джемилев при этом отметил, что о самих боеголовках — завезли ли их — информацией не располагает. Джемилев добавил, что ему предоставили эту информацию совсем недавно, передает Радио Свобода.

«Есть там ядерные боеголовки или нет — трудно сказать, но это ракетоносители. То есть это прямое нарушение Будапештского договора о демилитаризации, то есть освобождение территорий Украины от ядерного оружия. И поэтому, конечно, мы ожидаем, что будет реакция адекватная со стороны западных дел, когда получим подтверждение, что там есть ядерное оружие. Но это очень такая нехорошая ситуация», — отметил он.

В Службе внешней разведки сообщили, что не располагают информацией по ракетам для ядерных боеголовок.

Представитель службы Александр Скрипник добавил, что советует по этому вопросу в дальнейшем следить за сообщениями спикера АТО Андрея Лысенко.

«Вся информация, которая предоставляется, вся, какая есть, что касается вопросов и АТО и Крыма. И если есть что сказать — они комментируют, если нет — то нет», — сказал Скрипник.

За последнюю неделю спикер АТО Андрей Лысенко наличие ракет для ядерных боеголовок на территории оккупированного Крыма не комментировал.

Джемилев ранее заявил о том, что российские власти принуждают крымских татар к «добровольной» депортации. Как отметил Джемилев, больше всего крымские татары боятся, что полуостров будет замороженным конфликтом вроде Приднестровья, Карабаха, Осетии или Абхазии.

В России и оккупированном ею Крыму заканчивается очередной цикл подготовки террористов для боевых действий в Донбассе. Как сообщил военный эксперт, народный депутат Дмитрий Тымчук, в специализированных учебных центрах в Перевального и под Ростовом-на-Дону подготовлены более 3 тыс. боевиков.

nvua.net

Добавить комментарий