490607_20150115141153

Агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России до уровня «Baa3».

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России до уровня «Baa3», а это означает, что РФ «сползла» на последнюю ступень рейтинга, который считается инвестиционным.

Об этом передает ТСН.

При дальнейшем снижении, которое может произойти, в связи с негативным прогнозом Moody’s государственные облигации опустятся до «спекулятивного» или «мусорного» уровня. Это уже означает, что инвесторам не рекомендуется вкладывать средства в российскую экономику, сказано в сообщении.

В Moody’s назвали две основные причины снижения рейтинга: влияние удешевления нефти и рубля на экономику России, а также сокращение госрезервов из-за предстоящих выплат по внешнему долгу российских банков и корпораций, говорится в материале.
Moody’s — последнее из агентств «большой тройки», которые снизили рейтинг России до порога «мусорного». Ранее Standard&Рoor’s и Fitch опустили оценку российских гособлигаций до «BBB-» (соответствует «Baa3» у Moody’s).

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что снижение рейтинга страны до «мусорного» является очень вероятным. В начале января аналитики агентства Bloomberg поместили Россию на пятое место в списке стран, в которых наиболее вероятен дефолт, говорится в материале.

Тем временем международное рейтинговое агентство Fitch на одну ступень понизило рейтинги 30 российских финансовых институций, в том числе «Внешэкономбанка» (ВЭБ), «Сбербанка», «Российского сельскохозяйственного банка» (РСХБ), «Росбанка», «Росагролизинга» и «Газпромбанка».

Кроме того, Центробанк РФ констатировал, что отток капитала из России в 2014 году достиг рекордного уровня за последние 20 лет — за все время публикации статистики Центробанка РФ по этому показателю, сообщает ТАСС.

Согласно предварительной оценке Центробанка, из России в прошлом году «ушло» 151 млрд 500 млн долларов. В кризис 2008-2009 годов вывоз капитала достигал 133 млрд 600 млн долларов (2008 год) и 57,5 млрд долларов (2009 год). Эксперты считают санкции основной причиной бегства капитала, а вклад населения, которое меняло рубли на доллары, по их расчетам, был минимальным.
Напомним, ранее сообщалось, что Европарламента принял резолюцию: Россию осудить, а санкции продолжить.

GLAVRED.INFO

Добавить комментарий