ukraina_i_ssha

Посол США в Украине Джеффри Пайетт прогнозирует, что если сроки выполнения договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) будут продлены на 2016 год, также на 2016 год будут продлены санкции в отношении России.

Об этом он заявил в интервью газете «День», передает Цензор.НЕТ.

«Если имплементация Минских соглашений переносится на 2016 год, то и санкции будут продолжены на 2016 год. Мы очень четко заявили, что послабление санкций будет связано с полной имплементацией Минских договоренностей, включая возобновление украинского контроля за границей, выведения всех российских бойцов и техники, освобождения всех заложников, в частности таких известных заключенных, как Надежда Савченко и Сенцов. Поэтому Россия должна сделать очень много работы, прежде чем мы скажем, что она имплементирует свою часть Минских соглашений. Что касается нынешней ситуации, то мы очень приветствуем факт, что уровень обстрелов уменьшился в районе линии разграничения. А это означает меньше человеческих страданий. Но как вы указали, до сих пор попадаются регулярные случаи перестрелки. В прошлые выходные поблизости Марьинки состоялась большая атака. Очень важно, что Украина рассказывает миру, что она делает, чтобы выполнить свои обещания по прекращению огня и отведению вооружений, как это предусмотрено мероприятиями по реализации минских соглашений, подписанных в сентябре прошлого года. Но также важным является то, что она делает все, чтобы мир понял действия, к которым прибегает Россия и поддерживаемые ею сепаратисты, чтобы бросить вызов прекращению огня», — рассказал американский дипломат.

«В четверг 5 ноября я был в Вашингтоне и имел возможность встретиться с высшим руководством в Госдепартаменте и Белом доме. И для меня было очевидным, что все они продолжают очень внимательно следить за событиями в Украине, в то же время, будучи глубоко заинтересованным в успехе усилий президента Порошенко и премьер-министра Яценюка, и будут в дальнейшем с ними сотрудничать. Мы понимаем, что речь идет не просто об Украине, а о будущем Европы, евроатлантической системы безопасности. Поэтому мы будем и в дальнейшем сотрудничать», — заверил Пайетт, что избирательная кампания в США не отвлечет внимания американских властей от Украины.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий