1c912bf5d79d5c863f7a6a9bffd28a3b

Украинская сторона включила в санкционный список граждан Российской Федерации, причастных к преследованию политзаключенных, в том числе Савченко и Сенцова.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Напомним, указом Президента в среду введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года, которое в значительной степени усилило введенные Украиной санкции. В частности, украинской стороной в санкционный список были включены граждане России, причастные к преследованию Надежды Савченко.

«В этом списке появились граждане России, принимавшие участие в незаконном преследовании Надежды Савченко. Но это лишь начало», — подчеркнул министр.

По его словам, отношение России к нашим гражданам, которых она незаконно удерживает, не оставляет Украине другого выбора, как продолжать расширять список, поэтому «на следующем этапе в санкционном списке появится отдельный раздел».

«В него мы будем включать всех лиц, причастных к политически мотивируемому уголовному преследованию в России всех украинских граждан. Я подчеркиваю слово «всех». Мы защищаем каждого нашего гражданина. И каждый, кто нарушает их права, понесет ответственность. Мы условно называем этот перечень «список Савченко-Сенцова», но будет касаться он всех политзаключенных», — подчеркнул Климкин.

Министр сообщил, что Европарламент уже присоединился к призыву формировать такой список.

«Ожидаем от всех наших партнеров поддержки нашей инициативы по формированию списка. Список должен стать символом несогласия демократического мира с методами тоталитаризма и деспотизма, репрессий и вседозволенности, которые использует Москва», — подчеркнул он.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий