560546a0ef20e_11syj

В соответствии с решением СНБО Кабмин Украины принимает решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» в Украину.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании в Кабинете Министров в пятницу, 25 сентября, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на правительственный портал.

Кабинет Министров также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, «если они содержат товары военного назначения, двойного назначения, или российскую военную живую силу».

Он поручил сообщить о соответствующем решении российской стороне: «Нечего делать российским самолетам с российскими флагами в украинских аэропортах».

Арсений Яценюк также отметил, что в соответствии с решением СНБО запрещается использование российского программного обеспечения. Он отметил, что идет речь в частности о ПО компании «Лаборатория Касперского». Глава Правительства поручил Государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций безотлагательно отключить обновление программы, ее приобретение и использование в госорганах.

«Ко всем органам исполнительной власти есть четкое требование — тем компаниям, относительно которых применены санкции, запретить участие в государственных закупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны», — отметил Арсений Яценюк.

Глава Правительства напомнил, что решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного указом президента Украины, принято решение о применении персональных санкций к отдельным субъектам Российской Федерации: «Уже сделаны первые шаги, в первую очередь, это касается «Укрзализныци». Правительство настаивает на безотлагательном применении всех санкций, которые определены решением СНБО», — подчеркнул он.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий