Daily Mail: Путин хочет захватить всю Украину

В статье The Washington Post перечислены факторы, из-за которых высокий уровень поддержки российского президента не следует воспринимать всерьез

Популярность президента России Владимира Путина, похоже, не подчиняется законам политической физики. Хотя цена нефти упала ниже $50 за баррель, а экономика России свалилась в штопор, рейтинг Путина парит выше 80% — вроде бы против закона всемирного тяготения. Но эти цифры не нужно принимать за чистую монету, пишет The Washington Post.

В статье перечислены факторы, из-за которых высокий уровень поддержки российского президента не следует воспринимать всерьез: «Во-первых, своей популярности Путин достиг в условиях информационного вакуума. Из-за активно насаждаемого Кремлем неофициального свода цензурных правил обсуждать в СМИ важные проблемы и ставить под сомнение ведомственные решения практически невозможно».

«Во-вторых, в условиях проводимых Путиным политических репрессий лишь самые храбрые и альтруистичные личности бросают вызов его режиму… Рейтинг в 80 с лишним процентов говорит нам лишь о том, что россияне не в состоянии вообразить альтернативу Путину».

«В-третьих, профессионалы с хорошим образованием в огромных количествах уезжают из России… Сливки российского общества голосуют ногами», — говорится в статье. Ссылаясь на данные Росстата, издание указывает, что новый рост эмиграции совпал с возвращением Путина на пост президента, а после аннексии Крыма поток усилился.

Четвертым фактором аномальной популярности Путина в статье называют его «диверсионную тактику» — умение отвлекать внимание от углубляющихся экономических проблем страны неожиданными шагами вроде присоединения Крымского полуострова.

«Чтобы сфабриковать поддержку режима, Кремлю сегодня приходится прилагать куда больше усилий, чем раньше. Обострение пропаганды и усиление репрессий говорят о том, что население России стало принимать Путина с меньшей охотой, — говорится в статье. — При этом можно быть уверенными, что нынешнее руководство России намерено оставаться у власти вечно, и рядовые россияне это тоже осознают».

«Чем больше упоминаний о заоблачных рейтингах Путина, тем больше они превращаются в устоявшееся знание», предостерегает издание, и тем важнее подходить к этой информации критически. Сейчас же западные наблюдатели нередко поддаются на уловки и относятся к Путину так, как будто он демократически избранный правитель, о результатах опросов подчас пишут с оттенком восхищения и благоговения, говорится в статье. Авторы статьи призывают не считать эти результаты, достигнутые при помощи «полицейской дубинки, цензуры и пропаганды», истинной популярностью, чтобы не давать представлению о могуществе Путина необоснованного подкрепления.

ЛІГАБізнесІнформ

Добавить комментарий