Kitaj_hochet_stroit_skorostnye_zheleznye_dorogi_v_Rossii

Как сообщает газета China Daily, Китайская Народная Республика планирует приcтупить к строительству высокоскоростной железной дороги до США. По имеющимся данным, общая длина пути составит 8000 миль (12800 километров), а путешествие из Поднебесной в Америку займет меньше двух дней.

Прежде, чем достигнуть Соединенных Штатов, железнодорожная ветка пройдет через территорию России, Аляски и Канады. Для этих целей китайцы собираются построить 200-километровый подводный тоннель под Беринговым проливом.

Издание не уточняет, получено ли согласие на строительство от российских, канадских и американских властей. При этом авторы проекта считают, что он сможет стать хорошей альтернативой воздушному транспорту. Если амбициозный проект воплотиться в жизнь, то новая железная дорога станет самой длинной в мире (на 2300 километров длиннее Транссибирской магистрали).

Как напоминает издание Tengrinews в настоящее время Поднебесная является одним из лидеров в области строительства высокоскоростных железных дорог. На текущий год в КНР наиболее обширная в мире сеть подобных дорог — 10 тысяч километров. В 2012 году в Китае ввели в эксплуатацию самый протяженный в мире высокоскоростной маршрут Пекин-Гуанчжоу. Поезд, курсирующий между этими двумя городами, преодолевает расстояние в 2290 километров всего за восемь часов.

Новости России

Добавить комментарий