5549091b03243_6903e9eff9e31f2f6932bff549e8b878(1)

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции по активизации санкций ЕС против России.

«Если Россия будет продолжать дестабилизацию ситуации в Донбассе, и не откажется от аннексии Крыма, ЕС должен активизировать санкции против нее и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного оружия и другой военной помощи», — говорится в документе, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

«Возвращение Крыма является очень важным для долгосрочного сотрудничества Евросоюза с Россией», — отмечается в проекте резолюции.

Депутаты выразить озабоченность в связи с преследованием крымских татар на полуострове, которое началось после оккупации Крыма, а также из-за давления России на восточной границе ЕС. Депутаты «решительно поддерживают непризнание» со стороны ЕС аннексии Россией Крыма, и просят государства-члены ЕС реагировать единой позицией относительно отношений с Россией.

Комитет напоминает, что отношения ЕС с Россией должны быть в целом направлены на «сотрудничество, а не конфронтацию» в долгосрочной перспективе, но говорит, что это может произойти только после того, как Россия «полностью и безоговорочно» реализует соглашения о прекращении огня, и вернет Крым Украине.

«НАТО должна дать своим восточным партнерам сильную стратегическую уверенность», — говорится в тексте.

Депутаты также выразить обеспокоенность тем, что крымских татар преследуют с начала российской оккупации, и призывают Россию прекратить преследование членов Меджлиса.

Депутаты подчеркивают, что насильственное присоединение Крыма и российская активность в Черного моря меняет архитектуру безопасности в Европе.

«Размещая тяжелое вооружение в Крыму, Россия создает еще один стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение одного года оборонные силы были преобразованы в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также Восточному Средиземноморью и даже Ближнему Востоку «, — сказал докладчик Иоанн Мирча Пасху.

Депутаты обеспокоены усилением давления со стороны России над восточной границе ЕС, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Эта резолюция, которая является политическим заявлением, будет вынесена на голосование в Европарламенте на сессии в июне.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий