181848

Представитель Украины на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кучма обсудил с координатором подгруппы по гуманитарным вопросам от ОБСЕ в контактной группе Тони Фришем вопрос обмена заложниками в формате «всех на всех».

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

«Во время разговора участники беседы детально обсудили все составляющие работы гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы. Среди ключевых проблем, стоящих на повестке дня гуманитарной подгруппы — активизация обмена заложниками в формате «всех на всех», как это предусмотрено Минскими соглашениями», — говорится в сообщении.

Также, среди первоочередных тем Олифер указывает допуск специалистов международной организации «Врачи без границ» к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса и больны туберкулезом; допуск специалистов Международного Комитета Красного Креста к местам содержания раненых украинских заложников, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса.

«Участники встречи подчеркнули: сейчас необходимо найти дополнительные возможности скорейшего решения этих вопросов, от которых зависит дальнейшая работа Трехсторонней контактной группы. Стороны согласились, что ключ к решению всех проблем лежит в полном прекращении огня на Донбассе», — сообщает Олифер.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий