2015-02-06t180430z_656546324_gm1eb2705ln01_rtrmadp_3_ukraine-crisis

Евросоюзу и США следует пересмотреть стратегию в решении российско-украинского конфликта: кроме диалога с Кремлем и санкций, стоит задуматься об усилении Украины.

Такое мнение высказал дипломат, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает УНИАН.

По мнению дипломата, шансы Украины на восстановление контроля над Донбассом военным путем настолько призрачны, что не стоит и пытаться. «Если же говорить о долгосрочных планах сепаратистов и их российских хозяев, то они тоже не сулят Украине ничего хорошего», — отметил Карл Бильдт.

По его словам, то что РФ обучает и готовит боевиков, позволяет им думать о возможности получить контроль над всей территорией Донбасса. «Тогда у них появилась бы возможность попытаться расширить границы так называемой Новороссии до Черноморского побережья, включая Одессу», — допустил шведский дипломат.

В связи с этим он отметил, что чтобы предотвратить этот сценарий, необходим комплекс мер. «Это активный политический диалог с Кремлем и экономические санкции, дающие понять, что продолжение агрессии дорого обойдется России», — сказал Карл Бильдт, добавив, что вместе с тем стоит сосредоточится на усилении Украины во всех смыслах этого слова.

«Если обороноспособность Украины покажется России и сепаратистам слабым местом, они попытаются захватить новые территории. Ни о каком политическом или дипломатическом компромиссе не будет и речи», — отметил Карл Бильдт.

Ранее группа «ИС» сообщала, что террористы продолжают атаки и обстрелы, а также проводят перегруппировку сил.

Информационное Сопротивление

Добавить комментарий