dengi_45

Сокращение бюджетных расходов более чем на 10% потребует серьезного пересмотра структуры бюджета, заявил глава российского министерства финансов Антон Силуанов. При этом такое сокращение не позволит закрыть дыры в бюджете на 2016 год.

10-процентное ужимание расходов — это сегодня максимально возможное решение, — заявил Силуанов. — Сокращение на 20% — это ведет уже к серьезному изменению структуры бюджета . Ранее министр указывал, что сокращение десятой части бюджетных расходов позволит высвободить более 500 миллиардов рублей. Он пояснил, что министерства и ведомства, которых коснутся сокращения бюджета, сами должны будут определиться с тем, какие траты признавать неэффективными.

По мнению Силуанова, такие действия еще нельзя назвать секвестром: Секвестр — это когда происходит обрезание бюджета: приходится расторгать контракты, нарушать договорные обязательства; мы же довели лимиты, сейчас ведомства, не заключив контрактов, сами выберут важные расходы .

В эфире телеканала НТВ глава Минфина заверил, что правительство намерено выполнить все взятые на себя социальные обязательства, при этом обеспечивая поддержку новой экономики в России: Второй приоритет — это поддержка ключевых отраслей экономики, которые будут двигать наш ВВП, нашу экономику, новую уже теперь экономику, основанную не на сырьевой направленности .

Напомним, российский бюджет на 2016 год был сверстан исходя из того, что среднегодовая цена нефти марки Urals удержится на уровне около 50 долларов за баррель, однако резкое падение котировок нефти в конце года поставило планы правительства под угрозу. Дефицит бюджета на будущий год, по различным оценкам, может составить до 3% ВВП.

Добавить комментарий