39(16)

Министры обороны стран НАТО поддержали «спецоперацию» на Востоке Украины, заявил назначенный Верховной радой и.о. главы Минобороны Украины Михаил Коваль по окончании министерского заседания Комиссии Украина-НАТО.

«Все министры обороны поддержали украинские власти, вооруженные силы, силы безопасности, которые проводят антитеррористическую операцию на Украине», — сказал Коваль, передает РИА «Новости».

Ранее во вторник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны-члены Североатлантического альянса не рассматривают военный вариант решения кризиса на Украине и считают верным политическое и дипломатическое урегулирование. В понедельник постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко по результатам заседания Совета Россия-НАТО заявил, что НАТО поощряет Киев на силовые действия и несет часть ответственности за срыв политического процесса на Востоке Украины.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины карательную операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о желании отделиться от Украины после госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева.

Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов, но 26 мая возобновились. Победивший на выборах Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации «зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

vz.ru

Добавить комментарий