Премьер Малайзии заявил, что владеет ясной картиной в деле о крушении Боинга 777 в Донбассе
Премьер Малайзии заявил, что владеет ясной картиной в деле о крушении Боинга 777 в Донбассе

Малайзийский премьер-министр Наджиб Разак в ходе церемонии, посвященной скорой годовщине трагедии с крушением Боинга 777 в небе над Донбассом, заявил о том, что владеет ясной картиной в этом деле.

Согласно сообщению The Malaysian Insider, Разак сказал, что «не будет показывать пальцем», но следствие уже практически готово назвать виновного. Чиновник подчеркнул, что следствие будет продолжаться минимум до конца текущего года.

Разак при этом уточнил, что конечной целью расследования является привлечение виновных к уголовной ответственности и сейчас изучаются механизмы такого преследования, отмечает Новая Газета.

Напомним, что Малайзия 9 июля представила свой проект резолюции по трибуналу о крушении Боинга 777. Москва, напомним, резко выступила против самой идеи трибунала и требует дождаться итогов расследования.

Отметим, что несколько дней в российских СМИ появилось интервью посла США в РФ Джона Теффта, в котором на вопрос о том, почему Вашингтон считает, что MH17 сбили либо сами русские, либо пророссийские боевики, дипломат сказал: «Мы знаем. Мы просто об этом знаем. Я не могу говорить о деталях. Но мы точно знаем, кто сбил этот самолет».

«Нам все предельно ясно. И я думаю, что большинство стран мира тоже знает, кто сбил самолет. Но сейчас мы ждем окончания расследования, в рамках которого каждый аспект этой трагедии тщательно изучается. Посмотрим, каковы будут результаты», — добавил Теффт.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте 3 июля призвал к учреждению международного трибунала, для рассмотрения дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета в Украине.

nv.ua

Добавить комментарий