1400044011_clipboard01

Подростков, которые учатся на территории, подконтрольной «ЛНР», записывают в кадетский корпус, убеждая, что террористы – герои, вроде «молодогвардейцев». Таких «кадетов» отправляют дежурить на блокпосты. Об этом в интервью «Обозревателю» рассказала блогер и писательница с Луганщины Олена Степова.

«Там сейчас все мальчики с 6 по 11 класс являются членами добровольческого батальона кадетского корпуса «Доброслав», несут службу на блокпостах… В школы приходят русские на уроки — приезжие, и ведут «уроки патриотизма». После этих уроков дети в коридорах разговаривают: «А ты бы смог с гранатой под танк?». «Нет». «Слабак! Я бы смог». Как мы когда-то росли на Зое Космодемьянской и Гуле Королевой, так теперь дети растут на «героях»: Шуруп, Ключ», — рассказала луганчанка.

По ее словам, дети отказываются от внешнего независимого оценивания в Украине, так как им обещают бесплатное образование в РФ.

«А дети верят, что не надо сдавать ВНО. Верят, что живут в другой стране. Семья есть одна в Одноклассниках. Мама и дочь пишут о себе: «Расия, Наваросия», а папа пишет: «Украина». Потому что папа в Украине пенсию получает, ему нельзя светиться», — сообщила Степова.

Также блогер рассказала, как в зоне оккупации выживают дети, чьи родители не хотят видеть их боевиками.

«В 15.00 уже никого на улицах нет, с шести – комендантский час. Тех детей, которые не хотят «становиться на особый путь», мамы водят в школу и со школы, даже если это уже 11 класс. Там (в «ЛНР») мир перевернулся», — уверяет Степова.

Как утверждает луганчанка, есть в «ЛНР» и молодые люди, которые выступают за единую Украину. Она рассказала о трагической гибели 23 подростков, которые решили создать партизанский отряд и написали об этом в соцсети.

«В Ровеньках кто-то «на слабо» поднял пацанов, те создали партизанский отряд – без мозгов и без взрослых. И так же «на слабо» сделали свою страничку в интернете. В итоге — 23 расстрелянных… И самому старшему из них было 19 лет», — заявила блогер.

Рассказала Олена Степова и о местных педагогах. По ее словам, директор одной из школ города Свердловска, являющийся активистом «ЛНР», сумел приспособиться: получает зарплату в России, а пенсию — в Украине.

«Директор школы в Свердловске проводил референдум, сдал всех патриотичных учителей «ЛНР», и получает пенсию на украинской территории, как переселенец зарегистрировался в Харькове».

Как сообщал «Обозреватель», к новому году в «ЛНР» террористы выдали детям скудные подарки. По данным СНБО, в соседней псевдореспублике «ДНР» начали мобилизовать в свои ряды донецких детей в возрасте 16 – 17 лет.

Обозреватель

Добавить комментарий