1393784633-3766

Главнокомандующий сил НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил сегодня, что на территории Украины действует около 250-300 российских офицеров.

При этом, Бридлав, выступая на брифинге Reuters, отметил, что эти российские военные не участвуют в боевых действиях, а также занимаются обучением сепаратистов, сообщает Новое время.

Кроме того, по словам главнокомандующего, российское правительство продолжает активно поддерживать боевиков на востоке Украины, отмечая тенденцию более четкого определения и укрепления линии разграничения между украинскими силами и сепаратистами.

Однако, по словам генерала, украинско-российская граница стала более «пористой», что позволяет пророссийским силам передвигаться через нее беспрепятственно.

Бридлав также прокомментировал псевдовыборы сепаратистов, отметив, что они противоречат Минским соглашениям от 5 сентября и не улучшат положения в регионе.

По словам Бридлава, прекращение огня, о котором договорились еще 5 сентября, остается только на словах.

Как сообщало польское издание Gazeta Wyborcza, российские военные и спецслужбы организовали лагеря для подготовки «вооруженной пятой колонны» в Беларуси, Армении, Молдове, Казахстане и Кыргызстане. Их цель — дестабилизировать ситуацию в стране и начать войну, как на Востоке Украины.

Генерал также отметил, что активность ВВС России в европейском воздушном пространстве представляла собой более крупные и более сложные авиационные формирования, которые летали по более «провокационным», по сравнению с обычными, маршрутам.

Начиная с 28 октября система обороны НАТО обнаружила и проследила движение четырех групп российских боевых самолетов над Балтийским и Северным морями, Атлантическим океаном и Черным морем. Норвежские истребители F-16, в частности, 29 октября перехватили группу российских самолетов, состоявшую из четырех стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и четырех самолетов-заправщиков Ил-78.

Информационное Сопротивление

Добавить комментарий