1423697214-5038_1

Из писем из зоны АТО. Мне приходит очень много писем. Добрых, злых. Разных. Злые показывают, что я пишу о правильных, важных вещах, которые раздражают людей, не способных думать и анализировать. А добрые письма больше говорят о том, что там, в зоне кошмара, до сих пор верят, любят и ждут Украину. Сегодня новая рубрика «Письма из зоны АТО».

…«Так хочется поделиться вами важным. Сейчас здесь то, что было раньше важным: статус, косметика, прическа, макияж — стало не важным, не нужным, пустым. Важнее стало другое: отношения между людьми, искренность, понимание и Украина. Слово «Украина» или роднит, или просто показывает суть человека, чтобы ты не ошибался. А еще стали важны мелочи, обычные и необычные, человеческие, наверное.

В Свердловске на одной из остановок в центре города написано «Путин-вежливое хуйло». Остановку фотографируют, но в сеть боятся выложить, чтобы не привлечь внимание МГБ ЛНР.

Вечером мы выходим гулять. Идем специально к остановке, чтобы, прогуливаясь, ненароком прочитать и улыбнуться. Это уже ритуал. Идем медленно и замечаем, что так идут многие. Вроде бы гуляют, а видя надпись — притормаживают и улыбаются.

Мы смотрим на тех, кто улыбается, и улыбаемся в ответ. Такой короткий взгляд и улыбка. А потом так хорошо внутри, так тепло, как праздник.

Один раз возле надписи остановился старичок. Совсем старенький дедуля с палочкой. Долго смотрел. Вытер слезы и говорит:

— Раньше проще бы написали «Путин-пи…с», но и за это спасибо.

Плюнул на стену и пошел дальше.

Гуляя, мы купили себе к чаю печенья и шоколадку, праздник ведь. Догнали и поздравили дедушку с днем Святого Николая, а еще пообещали ему, что все будет Украина.

— Да, я знаю, боюсь, что не доживу,-сказал нам дедушка,-жалею, что сил нет воевать пойти.

А надпись уже не закрашивают, хотя сама остановка разрисована в холодные цвета ЛэНэРии. Или денег на краску нет, или осознание правдивости надписи наконец-то дошло до окружающих».

Олена Степова, sprotyv.info

Добавить комментарий