397516

За последний год российские СМИ врали об Украине больше, чем за всю предыдущую историю. Наркотики на Майдане. Кровавая «хунта». Сожженный заживо «Беркут». Убитые, обезглавленные, распятые дети и птицы… При этом, если сначала пропагандисты хоть немного внимания уделяли тому, чтобы создать видимость «доказательств» своих абсурдных историй – то после того, как Владимир Путин публично фактически похвалил нацистского пропагандиста Йозефа Геббельса и напомнил его главный принцип «Чем чудовищнее ложь – тем проще в нее поверят», псевдожурналисты и псевдоэксперты РФ вовсе слетели с катушек.

«Обозреватель» собрал самые дикие фейки кремлевских пропагандистов. Предлагаем первую часть нашего «рейтинга».

1. Как «хунта» символы России уничтожала: расстрелянные снегири, Санта-Клаус вместо Деда Мороза и срубленные «российские» березки

Наверное, самым ярким из примеров этой группы «инфоповодов» для российских СМИ стал проникновенный рассказ в эфире телеканала «Россия-1» представителя террористов «Новороссии» Владимира Рогова. По словам этого персонажа, в украинских школах школьников из младших классов учителя учат кормить зимой синичек и уничтожать снегирей. Такой «геноцид» красногрудых птичек Рогов объяснил тем, что они якобы для украинцев «олицетворяют имперское, красное зло по имени СССР и его правопреемника – Россию».

В то время, как синички, имея жёлто-голубую раскраску, символизируют собой Украину». Поэтому детей учат кормить синичек и отгонять от кормушек снегирей. А еще лучше – уничтожать ненавистных птиц.

Эту «шокирующую новость» массово растиражировало множество российских изданий. Некоторые – с использованием красноречивых названий типа «Новости из дурдома». Вот уж воистину «из дурдома» — учитывая то, где родился и обрел всенародную славу этот фейк.

Кстати, согласно российским СМИ, снегири стали не первой жертвой «карателей» из «фашистско-бандеровской Украины». До них «хунта» бралась уничтожать «русские деревья» — березки. Случилось это, по уверениям авторов сообщения, во Львове – так члены ВО «Свобода» намеревались бороться с усиливающимся российским влиянием.

887038stopfake.org

На самом деле, о вырубке берез сообщил не «Высокий замок», а известный украинский сайт фейковых новостей UaReview – причем, еще в 2012 году.

Чтобы разорвать любые связи с «братской» Россией, «хунта» уже не раз в российских выпусках новостей «отменяла» День Победы, 1 мая и 8 марта. А вот РЕН-ТВ пошел еще дальше – и в конце ноября сообщил своим шокированным зрителям, что в Украине запретили праздновать Новый год, причем из-за «российского» Деда Мороза. Вместо него украинских детей будет поздравлять Санта-Клаус, точнее, Святой Николай, которые, уверяют зрителей российские журналисты, являются одним лицом. Аналогичный сюжет вышел также на Первом канале:

А «закрепил успех» объявленный в Украине в розыск бывший нардеп Игорь Марков, без которого, похоже, уже который месяц не обходится ни одна программа светоча роспропаганды Владимира Соловьева.

2 .Как «каратели» мирных жителей убивают и насилуют: изнасилование «пенсионерки»-эпилептички, «сауровская резня» и 300 тел замученных женщин

Периодически российская пропаганда выдает в информационное пространство ужасающие «свидетельства» зверств «карателей» на Донбассе. По мнению журналистов из РФ, эти самые «каратели» — люди не только крайне жестокие, но и весьма любвеобильные. К примеру, больная фантазия журналистов «информационного агентства «Новороссия» и телеканала НТВ родила историю о том, как украинские бойцы насилуют женщин Донбасса, используя при этом… монтажную пену. Правда, по версии НТВ, монтажная пена использовалась для пыток «стариков, женщин и девочек-подростков».

А, к примеру, в июне стараниями РЕН-ТВ «фашисты» из Нацгвардии в двух селах на Донбассе (в Сауровке и Степановке) вырезали всех мужчин и изнасиловали всех женщин.

Причем, чуть позже, в другой программе с красноречивым названием «Сауровская резня», телеканал уточняет: мужчин живьем резали на части.

Стоит ли говорить о том, что в Сауровке и Степановке о жестокости «карателей» слыхом не слыхивали? По крайней мере, ни один из сельчан подобной информацией с журналистом российской «Новой газеты» Павлом Каныгиным не поделился.

Похожая история «произошла» также в Красноармейске. Ссылаясь на лидера террористов «ДНР» Александра Захарченко, российское информагентство РИА Новости состряпало новость о том, что в этом городе на Донетчине до октября 2014-го пропало около 400 девушек 18-25 лет. И в то же время в этом городе, где был расквартирован батальон «Днепр-1» , нашли тела 286 убитых женщин.

341751lite-word.ru

Слова Захарченко проверить или подтвердить фото-видеоматериалами в РИА Новости не сочли нужным. Впрочем, после опровержений со стороны украинской власти (в том числе, МВД), боевик заявил, что его «не так поняли».

Иногда «каратели» в российских СМИ настолько зверели, что давили БТР-ами легковушки с «мирными жителями Донбасса». Один из таких вопиющих случаев произошел, по данным пропагандистов из Кремля, под Краматорском еще в апреле.

983169avtopoligon.info

Событие, без сомнения, ужасающее. Есть только одно «но»: фотография с «БТР карателей» была сделана в 2008 году в Чечне. Снимок до сих пор можно отыскать на чеченских форумах.

107011svoboda-on.org

Иногда российская пропаганда вносит некое разнообразие в «вести о зверствах фашистов» в Украине. В конце ноября, к примеру, на канале «Россия-1» у Соловьева рассказывали о том, как украинские военные на блокпосту у Краматорска у стариков отбирали десяток яиц, а 47-летнюю женщину (которую почему-то российские СМИ окрестили пенсионеркой) насиловали во время эпилептического припадка – за чем наблюдали сидящие в задержанном военными автобусе «мирные жители». Понятно, что свидетельств хотя бы одного из «жителей» никто никогда так и не услышал.

Вероятно, страдания «пенсионерки-эпилептички» не нашли должного отклика среди давно привыкших к «зверствам хунты» россиян – поэтому в середине декабря в ход пошла другая тема: изнасилование детей.

Некто Петр Яблонский, приглашенный в одну из программ «России-1» в качестве «замминистра» в «ДНР», и который «сам лично был в Нижней Крынке», рассказал, что видел, как «каратели» «насиловали 12-летних детей со связанными руками – и их просто зарывали».

3. Как «бандеровцы» над детьми «издевались»: распятый мальчик в Славянске, нашпигованный наркотиками подросток

Детская тема – вообще одна из самых любимых тем кремлевской пропаганды. Классика жанра — июльский сюжет Первого канала о 3-летнем мальчике, распятом в Славянске на глазах у родителей. Предлагаем вспомнить этот «шедевр» современной российской геббельсовщины:

«Беженку-очевидицу» Галину Пышняк украинцы довольно скоро идентифицировали – ею оказалась некая Галина Астапенко, жена одного из террористов «ДНР», женщина, по словам ее односельчан и ближайших родственников, не отягощенная моральными принципами и любительница пропустить стаканчик. Кстати, авторы фейка о «распятом мальчике» в конце-концов фактически признались, что озвучили ложь. Но попытались найти себе оправдание.

Еще одна малолетняя «жертва карателей»– 12-летний подросток, которого бойцы Нацгвардии, шантажируя убийством родителей, накачали наркотиками, превратили в мишень для ракет – и отправили на велосипеде на блокпост «ополченцев» в качестве разведчика.

Мало того, что родители «жертвы карателей» оказались живыми и невредимыми, а сам подросток (с задержкой психического развития, склонный к побегам из дому) в тот момент как раз ударился в бега и разыскивался милицией – подпортили историю и сами авторы. К примеру, они все время забывали, в какую руку ребенку якобы кололи наркотики.

4. Как «хунта» геноцид русских устраивала: за язык – в тюрьму, министерство национального сознания и люстрация по национальному признаку

Эту тему российская пропаганда взяла на вооружение еще в момент начала аннексии Крыма. сигнальным выстрелом к началу оккупации полуострова стали растиражированные всеми российскими СМИ сообщения о запрете русского языка в Украине – и даже введении уголовной ответственности за «русскую речь», а также об отказе русскоязычным в украинском гражданстве и создании «министерства национальной свидомости». Подобную инициативу пропагандисты приписали лидеру «Свободы» Олегу Тягнибоку.

На самом деле Тягнибок сказал:

Не сумев отыскать даже приближенно напоминающие прописанные в методичке из Кремля тезисы в выступлениях Тягнибока, журналисты без особых раздумий в качестве доказательства цитируют никому не известный блог никому не известного блогера.

Дальше- хуже. Российские СМИ «заменили» в украинском языке кириллицу латиницей.

530328

570988

А уже в конце марта журналисты российского сайта «Сегодня» обнародовали «почти принятый» Верховной Радой законопроект авторства «свободовца» Богдана Бенюка о «люстрации русских». Уже по крайне профессиональному и мегаполиткорректному заголовку
– «Бандерлоги ждут люстрации» — можно предположить, что эта публикация должна была стать апогеем «языковой» истерии Кремля.

Если бы не масштабы и циничность этого вранья – вероятно, над текстом «законопроекта» долго смеялись бы и сам Бенюк, и другие народные депутаты – да и весь украинский народ.

5. Как в Украине «правосеки» зверствуют: несгораемая визитка и президентско-министерская карьера Яроша

Фееричный бред о том, как «бандформирования» и «правосеки» расстреляли машины с «мирными жителями» в ночь на Пасху родился в головах креативных журналистов знаменитого Life News. Фабула фантастического сюжета такова: в ночь перед Пасхой группа «правосеков» на 4 джипах расстреляла 4 «мирных жителей» в районе Славянска. Их пытались спасти доблестные «ополченцы» — и в перестрелке убили одного из нападающих. Второй, как сообщает зрителям корреспондент прерывающимся от возбуждения голосом, «погиб по дороге на допрос». Остальным негодяям удалось сбежать.

Но «ополченцев» не проведешь – они сразу смекнули, что злодеи принадлежат к великому и ужасному «Правому сектору». Во-первых, они стреляли разрывными патронами, на которых ,как поясняет участник ночной перестрелки, выгравирована изобличающая «правосеков» маркировка – TulAmmo. Почему гильзы от патронов, изготовленных на ОАО «Ульяновский патронный завод» вдруг стали маркером «Правого сектора», ни «ополченец», ни корреспондент не объясняют.

Но самое главное нам рассказывает журналистка. Оказывается, в двух сожженных дотла «разозлившимися народными активистами» машинах, в которых приехали «правосеки», позже нашли медальйон «Правого сектора» и визитки лидера «ПС» Дмитрия Яроша. В итоге «визитка Яроша» стала одним из главных Интернет-мемов прошлого года.

Впрочем, такая мистика Яроша с легкой руки российских журналистов преследует уже почти год. То в эфире Первого канала ему отдадут победу на президентских выборах с грандиозным отрывом (соответствующий скриншот якобы с сайта ЦИК подчиненные Эрнста показали еще до того, как результаты выборов начали озвучивать в Украине

…то в Кабмин назначат. Министром.

Впрочем, такое усердие в продвижении Яроша по карьерной лестнице со стороны российских журналистов, объяснимо. Еще в мае именно его и «Правый сектор» ведущие российские каналы обвинили в расстреле Майдана – перепутав консерваторию с филармонией (и посадив, таким образом, «снайперов» далековато от Институтской) и использовав видео «выселения» соратников Яроша из гостиницы «Днепр», которое происходило много позже февральских расстрелов. Кроме того, оказывается, именно «правосеки» стреляли в мэра Харькова Геннадия Кернеса, когда на того было совершено покушение.

Лилия Рагуцкая, Обозреватель

Добавить комментарий