157173a7b16441fcef9d2a0f4c749136

Международная консультативная комиссия Совета Европы обнаружила нарушение прав человека в процессе расследования убийств на Майдане и в Одессе, которые украинская сторона не должна игнорировать.

Об этом заявил директор по правам человека и специальный представитель Совета Европы в Украине Кристос Джакомопулос, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.ua.

«Работа Международной консультативной группы — это вспомогательный процесс для украинской власти. Идея заключается в том, чтобы предупредить следственные органы, которые расследуют события на Майдане и в Одессе, что есть определенные недостатки, которые нарушают Европейскую конвенцию по правам человека. В обоих отчетах — относительно Майдана и Одессы, — было указано, что такие нарушения базовых прав человека существуют», — сказал европейский дипломат.

Если Киев проигнорирует замечания комиссии, то украинскому правительству придется отвечать в ЕСПЧ по искам жертв насилия.

«Цель отчета — не навязывать что-то, а предупредить власть, что бездействие в итоге приведет к нарушению, которое будет рассматриваться в суде. Тогда украинское правительство и Украина как государство и субъект международного закона будет раскритикована за нарушения прав человека в двух важных делах: относительно событий на Майдане и в Одессе. Я думаю, что это политическая ответственность власти в Украине избежать такой критики», — пояснил Джакомопулос.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий