df808c1d369d2add360ae

Российские СМИ показали фейковый сюжет об обстреле украинскими военными Горловки.

За последние годы российские СМИ не один раз ловили на создании «фейковых» сообщений. Отныне кремлевские пропагандисты вовлекаются в более масштабных постановок в реальном времени. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на штаб АТО.

Так, 27 мая 2015 года ряд российских каналов осуществили трансляцию видеосюжетов под заголовками: «Детей из Горловки лишил жизни снаряд превратил дом и двор в огромную воронку», а также «При обстрелах в Горловке погибли 11-летняя девочка и ее отец».

По сценарию россиян — одно из подразделений 44-й отдельной артиллерийской бригады Сухопутных войск ВСУ, вечером 26 мая вел обстрел окраин города Горловка. По их сообщению, частному сектору были нанесены значительные разрушения, а также погибло двое жителей.

Однако в этой истории не все так просто. Как говорится в сообщении пресс-центра, стало известно из официальных источников, что 26 мая 2015 года представитель ОРЛО (отдельных районов Луганской области) при СЦКК (Общий центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон) что в 18.40 и 19.10 подразделения ВСУ обстреляли жилые районы Горловки со 152-мм артиллерии. Однако проверка украинской стороны СЦКК эту информацию не подтвердила.

Уже в 20.20 представители РФ в СЦКК снова проинформировали об обстреле Горловки и о жертвах и раненых (11-летняя девушка и ее отец погибли, мать и 2-летний сын ранены, дом разрушен.) Также они акцентировали внимание на том, что такие действия могут привести к «непредсказуемым» последствиям.

«Очевидно, такими провокационными заявлениями российская сторона «прощупывает почву» для оправдания агрессивных действий незаконных вооруженных формирований, которые контролируют временно оккупированные территории части Донецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, украинские наблюдатели, совместно с российским представителем в СЦКК на пункте управления «Дзержинск» и наблюдательном пункте «Артемове», которые расположены на территории, подконтрольной ВСУ, не зафиксировали выстрелов с украинской стороны. И это достоверный и документально подтвержденный факт.

glavpost.com

Добавить комментарий