В Париже союзники поговорят о будущем Сирии без России
В Париже союзники поговорят о будущем Сирии без России

В Париже 27 октября пройдет международная конференция с участием министров иностранных дел относительно урегулирования конфликта в Сирии, но без российской делегации, сообщает Укринформ.

По словам официального представителя МИД Франции Ромена Надаля, россияне в конференции участия не примут.

«Как заявлял ранее Лоран Фабиус (глава МИД Франции — НВ), французская сторона работает, чтобы состоялась новая встреча по Сирии с участием ключевых региональных партнеров в Париже во вторник», — сказал дипломат.

Напомним, что в пятницу французский министр заявил, что пригласил в Париж своих немецких, британских, саудовских и американских друзей и коллег для обсуждения сирийской проблемы.
Фабиус отметил, что Франция рассматривает урегулирования кризиса, основываясь на трех аспектах:

1) борьба с терроризмом, в частности, с боевиками Исламского государства, к которой приглашает региональных игроков;

2) Франция предложит к рассмотрению в СБ ООН резолюции о запрете использования так называемых «бочковых бомб», чтобы избежать жертв среди гражданского населения;

3) политическое решение урегулирования конфликта в Сирии при условии отстранения от власти Башара Асада, что является сутью проблемы.

Напомним, в пятницу 23 октября министры иностранных дел России, Саудовской Аравии, Турции и глава госдепа США провели переговоры в Вене по сирийскому урегулированию. В частности, по итогам встречи, союзники по «антиасадовской» коалиции отказались координировать свои действия в Сирии с Россией.

В свою очередь, Саудовская Аравия не нашла места президенту Башару Асаду в переходном сирийском правительстве.

nv.ua

Добавить комментарий