4744798498

Борьба за Славянск началась 12 апреля 2014 года.

В этот хмурый весенний день группа неизвестных боевиков, позже представившихся «Народным ополчением Донбасса», захватила городское отделение милиции и горсовет, провозгласив Славянск частью псевдореспублики ДНР. Над зданиями спустили флаги Украины и подняли российские.

Контроль правительства за городом вернулся только 5 июля, когда над исполкомом Славянска вновь взвился украинский стяг.

"Это наши мальчики"
«Это наши мальчики»

К девяти утра местная милиция — без особого сопротивления — была захвачена. «Инсургенты» были вооружены легким стрелковым оружием, свой арсенал они пополнили за счет запасов городской милиции. Пистолеты раздали местным сепаратистам, зачастую — люмпен-пролетариату, ждущему прихода России и Владимира Путина.

Городской голова Неля Штепа поддержала происходящие события. Ярая противница Евромайдана заявила, что, что боевики представляют собой «ополчение Донбасса», которое просто хочет провести местный референдум, а она сама многих знает лично.

Штепа защищала право боевиков "на протест" / Кадр из видео
Штепа защищала право боевиков «на протест» / Кадр из видео

«Это наши мальчики! Весь Славянск сегодня вышел на улицы города и поддерживает активистов. Эти люди пришли к нам с миром, у них нет агрессии по отношению к нам», — заявила тогда она. Гораздо позже Штепа сменит свою точку зрения, оказавшись под угрозой тюремного срока за сепаратизм.

Начало АТО
Начало АТО

13 апреля СНБО решило дать старт так называемой антитеррористической операции, в том числе для освобождения Славянска. Спецподразделение Альфа предприняло попытку штурма города, который был отбит, в бою погиб украинский офицер Геннадий Биличенко.

Нелю Штепу вынуждают сложить мэрские полномочия, ее место занимает самопровозглашенный комендант Вячеслав Пономарев.

_2_01С тех пор между украинскими силовиками и террористами регулярно проходят перестрелки. В ходе наступления 17 апреля 10 боевиков захватили телебашню на горе Карачун — они отключили вещание украинского ТВ, включив показ российских каналов. 18 апреля украинские спецслужбы вновь заблокировали вещание кремлевской пропаганды, затем «сепаратисты» снова взяли вышку.

20 апреля Пономарев отказался вести переговоры с властями страны. В тот же день под городом нашли два тела со вспоротыми животами. Ими оказался оппозиционный горловский депутат Владимир Рыбак и 19-летний студент Юрий Поправко. Рыбак ранее активно выступил против ДНР и террористической оккупации.

74448+87487

Центральным штабом террористов стало захваченное здание СБУ на улице Карла Маркса. Улицу перекрыли, здание охранял пулемет Максим, а также бронетехника — две машины БМД-1, по сути отобранных у не готовых еще к серьезному противостоянию украинских солдат под Краматорском.

__stampsyЭто старинное кирпичное здание местные жители прозвали «гестапо» — в его подвалах держали неугодных новому режиму людей.

«Прямо на улице любой вооруженный боевик мог остановить любого человека, показавшегося ему подозрительным, и отвести туда, «на подвал». Наверху сидел Гиркин, внизу разбирался его зам по контразведке «Абвер». Парень с дредами, не похож на местного? На подвал. Проронил нелояльную к бандитам фразу? На подвал. Просто оказался в ненужное время не в том месте? На подвал. Выжили не все. Мини-37-й год», — вспоминает корреспондент Василий Максимов.

Лицом «днрского» Славянска стал Вячеслав Пономарев (на фото выше), отличившийся рядом пресс-конференций со взятыми заложниками. Его облик для многих стал примечательной характеристикой защищаемого им «русского мира».

МВД Украины предложило оккупантам сдать оружие и освободить заложников — сотрудников ОБСЕ, журналистов и активистов — выйти из админзданий и прекратить перестрелки в обмен на амнистию. Террористы отказались.

Накануне референдума
Накануне референдума

9 мая 2014 года в ходе празднования Дня Победы на организованном боевиками митинге выступила городской голова Неля Штепа. Она призвала всех прийти на псевдореферендум 11 мая о «независимости ДНР».

__stampsy1После плебисцита Пономарев заявил, что украинских солдат больше не будут брать в плен — «их будут валить».

Славянск  хроники оккупации и свободы   Новое Время

Если в апреле и мае у пророссийской части горожан была эйфория и чувство победы, бесконечные перестрелки, провокации террористов и обстрелы жилого сектора постепенно вызывали ненависть к захватчикам. Тем не менее, у боевиков оставалось (часть остается до сих пор) достаточно сторонников.

18 апреля в городе запретили партии Батьківщина, УДАР и Свобода, в городе начались гонения украиноязычных. Террористы создали «горячую линию» для доносов.

20 апреля в городе ввели комендантский час — с полуночи до шести часов утра, а также запрет на продажу алкоголя c 10 часов вечера до 10 часов утра.

Магазины в городе работали, в них были основные продукты питания, тогда как аптеки закрылись. Банки парализовал, деньги снять с карточек было зачастую невозможно.

Террористы участили применение практики атак по ВСУ из жилых районов — по городу ездила т.н. Нона. Она становилась у жилых домов, выпускала артиллерийский огонь в сторону армии Украины, после чего укатывалась, тогда как «ответка» могла прилететь в жилой дом. Впрочем, боевики и сами не гнушались обстреливать жилые районы — российские СМИ радостно подхватывали эти сообщения под соусом «каратели хунты обстреливают мирный спящий город».

В начале июня взорвали центр отдыха Купеческий дом — популярное место отдыха с детьми. Внутри находился трехэтажный детский городок внутри, детский кинотеатр. Местные жители уже привыкли при звуке снарядов срочно прятаться в подвалах.

14611082235_c75d2e3093_k

На грани выживания

В середине июня Славянск приблизился к гуманитарной катастрофе: в городе не было света, прекратилась подача воды, транспортного сообщения с другими населенными пунктами не было, АЗС были разрушены, а мобильная связь работала с перебоями
В середине июня Славянск приблизился к гуманитарной катастрофе: в городе не было света, прекратилась подача воды, транспортного сообщения с другими населенными пунктами не было, АЗС были разрушены, а мобильная связь работала с перебоями

Частный сектор

оказался значительно разрушен. На фото - пригород Славянска Семеновка, место активных боев сил АТО с террористами
оказался значительно разрушен. На фото — пригород Славянска Семеновка, место активных боев сил АТО с террористами
Освобождение
Освобождение

В ночь на 5 июля террористы с колонной бронетехники прорвалась из окруженного Славянска в соседний Краматорск, откуда позже сбежали в Горловку и Донецк. По сообщению Начальника Генерального штаба Украины Виктора Муженко, в ходе прорыва были подбиты 1 танк, 2 БМП и 2 БМД террористов, которые прикрывали отход.

«Я шел в первой штурмовой группе, которая заходила в город со стороны Славкурорта. Я снимал на видео все, что происходило. Двигались мы на бронетранспортерах, через шесть или семь рядов баррикад, где стояли даже муляжи орудий. В городе было относительно спокойно, потому что перед наступлением наши провели артподготовку по местам сосредоточения боевиков. Большинство из них поняли, что начинается штурм и попытались скрыться. В нашу сторону прозвучали лишь несколько выстрелов. Штурмовые группы сначала двигались по одной дороге, а потом разошлись по кварталам и отправились в центр к зданию городской администрации Славянска», — рассказал изданию Апостроф участник освобождения города, полковник Влад Волошин.

Он отметил, что вход в горисполком был серьезно забаррикадирован мешками с песком.» Там же находились четыре или пять местных милиционеров, которые еще охраняли здание. Они вышли с поднятыми руками. Мы их положили на землю и отобрали у них оружие. Тут же висел флаг ДНР, который я забрал в качестве боевого трофея. Со мной шли два разведчика из Нацгвардии -» Вася Ковальчук и Ваня Журавлев. И тут у нас возникла мысль снять еще и флаг ДНР, который висел на крыше здания и водрузить вместо него флаг Украины».

Знаменитое фото на крыше горисполкома Славянска
Знаменитое фото на крыше горисполкома Славянска

«В нашей церкви не осталось ни одного человека в военной форме! Братьев, которые были в подвале СБУ, освободили и они выходят из города. Вроде бы ополчение оставило город, а это значит, что ни одна ни другая сторона стрелять не будет и придет мир», — сообщил тогда гражданский активист и пастор церкви в Славянске Петр Дудник.

В город срочно завезли гуманитарную помощь — и многие славянцы стали в очередь на центральной площади за хлебом и консервами. Постепенно Славянск начали восстанавливать после многочисленных разрушений.

Потери

По информации Минобороны, всего за время боев в Славянске террористы потеряли 470 человек, украинская армия - 52.
По информации Минобороны, всего за время боев в Славянске террористы потеряли 470 человек, украинская армия — 52.

Последствия боев

55611_main

55612_main

55613_main

55614_main

55615_main

55616_main

55617_main

55618_main

55619_main

55620_main

55621_main

55622_main

55623_main

Славянск  хроники оккупации и свободы   Новое Время

5 июля 2015-го Славянск отметил годовщину освобождения от боевиков. На центральной площади города собрались местные жители с украинскими флагами, бойцы украинских батальонов, чтобы вспомнить дату, которая разделила жизни горожан на «до войны» и «после войны». Город вот уже год как полон национальной символики.

Над Славянском снова подняли флаг Украины. Ровно год прошел с тех пор, как этот город освободили от боевиков. Но в памяти навсегда останется тот день, когда у всех нас возродилась надежда и вера», — написал комбат «Киев-1» Евгений Дейдей в фейсбуке.

Празднование годовщины освобождения в Славянске

55594_main

55595_main

55596_main

55597_main

55598_main

55599_main

55600_main

55633_main

55634_main

55635_main

55636_main

55637_main

Тогда и сейчас

Фотограф AFР Андрей Бородулин сделал фотографии-сравнения Славянска до и после войны. Результат вышел красноречивым.

Оккупация и свобода

55601_main

55602_main

55603_main

55604_main

55605_main

55606_main

55607_main

55608_main

55609_main

55610_main

Стас Соколов, Новое Время

Добавить комментарий