MEM-doska

Председатель Совета Европы пообещал предотвратить ликвидацию правозащитной организации, говорится в сообщении AFP, опубликованном в газете Liberation.

Председатель Совета Европы Турбьерн Ягланд прибыл в Москву, чтобы оказать поддержку ведущей российской правозащитной организации «Мемориал», которой грозит роспуск, и напомнить России о необходимости «помогать» НПО, а не давить на них. «Мемориал» — выдающаяся организация. (…) Это очень важно, чтобы все народы жили, сохраняя историю о своем прошлом, и надо помочь России в этом деле», — заявил Трубьерн Ягланд в ходе посещения организации.

«Мемориал» был основан в 1989 году лауреатом Нобелевской премии Андреем Сахаровым, чтобы хранить память о жертвах советских репрессий. НПО борется против произвола в России, порой расплачиваясь за это кровью, как в 2009 году, когда была убита представительница организации в Чечне Наталия Эстемирова, говорится в статье.

«Когда я узнал, что «Мемориал» могут закрыть, я немедленно отреагировал и позвонил российскому министру юстиции — сказать, что этому надо помешать любой ценой, — отметил Турбьерн Ягланд. — Каждая страна — член Совета Европы должна иметь законы, которые помогают НПО, а не оказывают давление на эти организации».

Символ перестройки, «Мемориал» был обвинен в конце октября в «явном и неоднократном нарушении законодательства и Конституции России, в связи с чем Министерство юстиции обратилось в Верховный Суд с просьбой о роспуске организации, уточняет агентство. Верховный Суд предоставил «Мемориалу» время для приведения своего устава в соответствие с законом и перенес принятие решения на 17 декабря.

Источник: Libération

Inopressa

Добавить комментарий