548484144848484

Совет национальной безопасности и обороны рассчитывает на поставку 8 американских систем контроля за границей до конца 2016 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО, передает Цензор.НЕТ.

Первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский в Лос-Анджелесе принял участие в пресс-конференции по случаю первой поставки в Украину Системы раннего предупреждения для контроля за границей, наблюдения и идентификации движения техники врага, производства американской корпорацией «Aeroscraft»(«Аэрос»).

А ранее в «Укроборонпроме» сообщали, что в перспективе рассчитывают получить технологии производства этих систем.

Олег Гладковский находится в служебной командировке в Соединенных Штатах Америки вместе с председателем Государственной пограничной службы Украины генерал-полковником Виктором Назаренко. По словам Олега Гладковского, начало сотрудничества с корпорацией «Аэрос», в которой примут участие предприятия Государственного концерна «Укроборонпром», — «это важный шаг на пути двустороннего украинско-американского сотрудничества в области укрепления защиты украинской границы».

«Мы ожидаем поставку двух систем пограничного контроля до конца текущего года и еще шести в 2016 году», — отметил первый заместитель секретаря СНБО, объяснив, что данные системы позволят «вести круглосуточное наблюдение за границей, что в свою очередь ускорит координацию действий для соответствующего реагирования».

В мероприятии также приняли участие генеральный директор «Аэрос» Игорь Пастернак и член Государственной ассамблеи Калифорнии Мэт Дабабню.

Цензор.НЕТ

Парубий, выступая в Конгрессе США, призвал дать летальное вооружение Украине и напомнил об обязательствах по Будапештскому меморандуму. ФОТО

640x859

Пребывающий с рабочим визитом в Вашингтоне первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий во время выступления в Конгрессе США призвал американские власти предоставить Украине летальное вооружение.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Выступил с докладом на форуме «Продолжающаяся битва за свободу Украины: риск западного провала в политической, экономической и гуманитарной помощи», состоявшемся в Конгрессе США. В докладе и на встрече с конгрессменами Марси Каптур и Сандором Левином поблагодарил за огромную поддержку, подчеркивал необходимость предоставления Украине летального вооружения и напоминал об обязательствах США по Будапештскому меморандуму», — написал он.

По словам Парубия, одна из докладчиков, председатель Американской комиссии по вопросам религиозной свободы Катрина Светт, отметила: «Невыполнение Будапештских договоренностей и наших обещаний перед Украиной — это так же, как выписать не подтвержденный деньгами чек человеку, который и так находится в очень трудном положении».

640x859

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий