410937886

Захват Крыма Россией планировался давно.

В приемной помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, которого называют «куратором» украинских вопросов, в частности, касающихся событий в Донбассе, еще в 2013 году висела карта с Крымом (на тот момент — не аннексированным) в составе России.

Об этом рассказал бывший сотрудник Кремля, экс-замначальника управления администрации президента России по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Борис Рапопорт в интервью «Московскому комсомольцу».

Отвечая на вопрос, курировал ли Сурков захват Крыма, он отметил: «Я не считаю нужным распространяться на эту тему. Когда я назначался в 2013-м, уже тогда в приемной Суркова висела карта Российской империи, на которой Крым был частью России. До референдума (так в РФ продолжают называть незаконный псевдореферендум на полуострове) в Крыму были неоднократно, в том числе обсуждали вопросы, связанные с подготовкой соглашения о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив. А об остальном — думайте сами».

Также он заверил, что Кремль не собирается сдавать «Новороссию», которую пытается построить руками террористов и российских военных на Донбассе.

«В силу многолетней работы в политике у него (Суркова) очень широкий круг общения. Нельзя исключить, что некоторые «ополченцы» юго-востока являются его давними знакомыми. Сдавать «Новороссию» — это точно не про него. Он всегда был и остается сторонником доктрины «Москва — третий Рим» и считает, что если любое государство не расширяет сферы своего влияния, то начинает деградировать. Он исходит из того, что экспансия — это естественное состояние здорового государства. Именно Сурков в 2005 году ввел в актуальный политический обиход термин «русский мир» и именно он стоял у истоков нового праздника русского мира — Дня народного единства», — добавил Рапопорт.

Хартия’97

Добавить комментарий