308789

Украина выступает за продолжение ограничения полномочий делегации Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Об этом заявляет заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид (избрана в Верховную Раду по спискам партии «Объединение «Самопомич»), передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Украина будет инициировать продолжение ограничения полномочий российской парламентской делегации в ПАСЕ на ближайшей сессии Ассамблеи, которая состоится в период 26-30 января этого года», — сообщила О.Сыроид на встрече с грузинской парламентской делегацией в среду, информирует пресс-служба парламента.

Вице-спикер обратилась к грузинским коллегам с просьбой поддержать эту инициативу.

В свою очередь, глава делегации, председатель комитета парламента Грузии по иностранным делам Тедо Джапаридзе заявил, что Грузия поддержит соответствующие предложения украинской делегации на зимней сессии ПАСЕ.

«Стороны также подтвердили общность позиции о недопустимости нарушений государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и Грузии», — отмечается в сообщении.

«Т.Джапаридзе, в свою очередь, выразил обеспокоенность навязанным Украине вооруженным конфликтом на востоке и аннексией Крыма. Вместе с тем, он подчеркнул заинтересованность официального Тбилиси углублять украинско-грузинские межгосударственные отношения, в частности, в вопросах региональной безопасности и реализации соглашений об ассоциации с ЕС», — подчеркнули в пресс-службе.

В апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса из-за ситуации в Украине. Российская делегация также лишилась права участвовать в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности Ассамблеи.

Ряд стран, в частности, Нидерланды, Литва высказались за продолжение ограничения права РФ принимать участие в работе ПАСЕ.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий