pQEucC9sPVM

Украина отказалась поставлять тепловые головки самонаведения для ракет ближнего боя Р-73Э, чем поставила под угрозу продажу боевых самолетов РФ.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Газета.ру». Этими ракетами с украинскими головками самонаведения комплектуются все российские боевые самолеты. Эти устройства, которые называются МК-80 «Маяк», производит киевский завод «Арсенал». Представитель военно-промышленных кругов рассказал, что Украина перекрыла поставки головок в марте 2014 года, а запасы, которые есть у завода-производителя, практически исчерпаны. «Если в ближайшие полгода не наладить производство аналогичных изделий на территории России, боевые самолеты, которые мы предлагаем на экспорт, могут остаться без ракет ближнего боя. То, что есть в наличии, рассчитано на 2-3 года», — пояснил собеседник издания.

Ракета может находиться в рабочем положении всего пару лет, так как инфракрасные датчики нуждаются в постоянном охлаждении сжиженным газом. Р-73 с 1983 года является основным средством ближнего боя для всех модификаций перехватчиков МиГ-31, фронтовых истребителей МиГ-29 и Су-27, фронтовых бомбардировщиков Су-34, штурмовиков Су-25ТМ и учебно-боевых самолетов Як-130.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Великобритания занимает очень жесткую позицию по отношению к РФ.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий