original

Руководство страны обсуждает со странами альянса вопрос о возможности поставок оружия Украине.

Об этом заявил глава Миссии Украины при НАТО Игорь Долгов после чрезвычайного заседания комиссии Украина-НАТО в понедельник в Брюсселе, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Запад.

Дипломат напомнил, что НАТО само по себе не может заниматься поставками летального оружия в Украину. «В то же время, мы продолжаем работать на двустороннем уровне с разными странами, включая страны-члены НАТО», — сказал Долгов.

Посол также подчеркнул, что НАТО может предоставить Украине важную помощь в реформировании украинской армии, в том числе, путем развития трастовых фондов, запущенных в начале декабря 2014 года. «Во время реализации мы увидим больше конкретных потребностей, которые должны быть усилены в реализации отдельных трастовых фондов. Мы ожидаем больше взносов в трастовые фонды», — сказал Долгов.

Он также сообщил, что послы стран НАТО во время состоявшегося в понедельник чрезвычайного заседания Комиссии Украина-НАТО выразили соболезнования Украине в связи с последними событиями на востоке страны, в том числе, в связи с гибелью 30 гражданских лиц при обстреле Мариуполя.

«Во время заседания Комиссии все послы выражали не только соболезнования Украине, но и говорили о необходимости внутреннего единства НАТО и солидарности с украинским народом и правительством Украины», — сказал Долгов.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий