95_main

Украинские бойцы отстояли аэропорт, попутно уничтожив десятки единиц врага

Журналисты изучили подробности спецоперации 17 января у Донецкого аэропорта, которую Вооруженные Силы Украины провели для разблокировки бойцов-киборгов в новом терминале и создания стабильного коридора для поставок.

Руководил боями на месте в Донецком аэропорту непосредственно глава Генерального штаба Виктор Муженко. ЛІГАБізнесІнформ выяснила некоторые детали вчерашней операции.

«Была поставлена задача любой ценой вывести бойцов из окружения в новом терминале и остановить наступление сил противника. Эта задача успешно выполнена. Нам удалось разблокировать район аэропорта, остановить движение бандформирований и создать новые коридоры для доставки боекомплекта и живой силы на территорию аэропорта», — сообщил изданию осведомленный источник из штаба АТО.

Он отметил, что в субботу о широкомасштабном освобождении украинских территорий под Донецком не говорили — перед бойцами стояли конкретные задачи.

При поддержке отрядов ВСУ и бойцов Правого сектора, а также других подразделений, армии удалось подойти к позициям российско-террористических войск и спасти раненых бойцов у аэропорта, а также вывезти тела погибших. Бойцы кировоградского спецназа, которые находятся на территории Донецкого аэропорта, отметили, что наступавших в субботу сил хватило бы для зачистки всей территории аэропорта от сил противника, но армия ограничилась только коридором к новому терминалу, уничтожив врага по дороге, после чего отошла на исходные позиции.
Собеседник в штабе АТО уточнил, что ситуация у аэропорта Донецка постоянно меняется. Планируется, что операция продолжится.

Волонтер Татьяна Рычкова, которая также находится в районе Донецкого аэропорта, отметила: «»Перемирие нарушено с их стороны… Отбили у сепаров часть территории. Наваляли. Сейчас притихло».

Параллельно войска РФ и террористы провоцировали ВСУ атаковать жилые массивы Донецка — артиллерия врага стреляла из глубины жилых районов. Ответить на действия боевиков и подавить врага, пожертвовав мирным населением, армия отказалась.

Солдаты добавили корреспонденту издания, что враг «трусливо покинул позиции» в районе Докучаевска. Схожие настроения отмечаются среди российских войск и террористов и на других направлениях. Тем не менее, россияне продолжают безуспешные попытки окружить силы АТО в районе Дебальцево.

В штабе заверили, что операция будет продолжена.

nvua.net

Добавить комментарий