Немецкие депутаты считают, что принятие конституционных изменений было бы "политически выигрышным для Украины" и это якобы заставит РФ  обеспечить свободные и честные выборы в Донбассе
Немецкие депутаты считают, что принятие конституционных изменений было бы «политически выигрышным для Украины» и это якобы заставит РФ обеспечить свободные и честные выборы в Донбассе

Представители немецкого Бундестага предложили комбинацию по «принуждению» РФ к честным выборам в Донбассе.

В частности, немецкие депутаты, которые находятся в Киеве с официальным визитом, считают, что Украина должна принять законодательство, которое позволило бы провести выборы в Донбассе.

«Было бы очень и очень обидно, если бы из-за позиции тех людей, которые одобряют Конституцию (так в тексте, очевидно, речь идет о противниках изменений в Конституцию — Ред.) не удалось создать правовую основу для проведения выборов на Донбассе», — цитирует слова депутата Бундестага Мануэля Саррацина Европейская правда.

Саррацин также считает, что принятие конституционных изменений было бы политически выигрышным для Украины.

«Гораздо интереснее было бы поставить Россию в ситуацию, при которой она была бы вынуждена обеспечить на этой территории свободные и честные выборы, которые должны состояться по украинскому законодательству, как записано в минских соглашениях», — объяснил он свою логику.

По его мнению, это позволило бы гарантировать продолжение санкций:

«Вы должны убедить всех, что Украина создает все необходимые условия, чтобы выполнить свои обязательства по Минским соглашениям. Это был бы самый важный и самый весомый аргумент, который смог бы убедить общества (стран ЕС) сохранить и продлить санкции».

Саррацин подчеркнул, что ожидает продолжения санкций при любом сценарии, если не установится четкое перемирие. Корреспондент Европрады отмечает, что представители других фракций, которые присутствовали во время разговора, не возразили ему.

Напомним, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что убежден, что только выборы в Донбассе дадут перспективу долгосрочной деэскалации ситуации на востоке Украины.

nv.ua

Добавить комментарий