787484948

В Москве во время телемоста с Киевом на тему «Майдан -– организация пространства свободы. Опыт противостояния» задержаны участники обсуждения. Об этом Каспаров.Ru сообщил гражданский активист Сергей Шавшуков.

Полицейские, в том числе бойцы ОМОН, задержали 25 человек, взяв штурмом здание школы «Перспектива», где проходила дискуссия.

Слушателей лекции пытались обыскивать в автозаках. Часть сторонников НОД также была посажена в автобусы к задержанным. Как рассказал Павел Аладышев, часть из них была отпущена до прибытия в ОВД, сотрудники полиции в ОВД назвали фамилии еще трех участников НОД, те дали показания, и их отпустили.

«НОДовцы выходят покурить, снова заходят в здание, улыбаются, что-то записывают в каких-то бумагах», — рассказал Аладышев. Он также отметил, что организатора лекции Александра Щербакова намерены допросить отдельно сотрудники ФСБ или Центра по борьбе с экстремизмом. На данный момент отпущено семь из 16 задержанных оппозиционных активистов и все сторонники НОД.

Активист Олег Багданов также рассказал о том, как проходило задержание. По его словам, сначала на лекцию зашли полицейские в штатском, а затем уже приехали сотрудники ОМОН. Заявление в полицию подали сторонники «Национально-освободительного движения», которые дежурили у здания. Участники НОД пытались вручить пришедшим печенье, а также обвиняли их в принадлежности к ЛГБТ и «Правому сектору».

Все задержанные сейчас находятся в ОВД «Даниловский», с активистов взяли «объяснительные». Как рассказал Аладашев, некоторым учатником дискуссии сотрудники полиции задавали вопросы о том, как они узнали о лекции, что это было за мероприятие, к чему на нем призывали, и кто его организовал. Некоторые активисты написали заявления о незаконном задержании. По предварительной информации никаких административных нарушений задерэжанным не вменяют.

Как стало известно позже, из ОВД задержанных отпускают по одному.

На выходе из здания ждут около 50 сторонников НОД с флагами России. Они ведут себя агрессивно, выкрикивают «Новороссия» и оскорбляют активистов.

Стали известны имена задержанных. Это Аладышев Павел, Успенский Сергей, Карпов Савва, Малясова Виктория, Богдан Олег, Зуев Евгений, Колесников Павел, Васильев Александр, Тихонова Тамара, Вильднов Радик, Глухин Николай, Наумов Данила, Кулдыков Павел, Рословцев Роман, Щербаков Александр. Еще один человек представляться отказался.

Алексей Бачинский

Каспаров.ру

Добавить комментарий