1409137407_1

Украинские Вооруженные силы воюют на востоке страны с регулярной российской армией. Об этом заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«У нас есть сильные доказательства того, что Российская Федерация нарушила международный закон и российский президент дал приказ своим Вооруженным силам вторгнуться как в Крым, так и в восточную часть Украины. Мы не боремся против ополченцев, мы боремся с регулярной армией России», — сказал А.Яценюк на брифинге с госсекретарем США Джоном Керри в четверг в Киеве.

Он отметил, что единственная страна, которая это отрицает, — это сама Россия.

«Очевидно, что российские Вооруженные силы находятся в Украине. Они проникли на нашу территорию с востока. Очень сложно купить российские военные танки или комплексы ракетных систем в магазинах Луганска или Донецка», — добавил премьер.

В свою очередь, Дж.Керри заявил, что несмотря на то, что Россия скрывает факты гибели своих военных на территории Украины, а также отрицает свое военное участие в конфликте, с ней необходимо вести переговоры для того, чтобы прийти к деэскалации конфликта и избежать его дальнейшего обострения.

Ранее, США заявили об отсутствии полного контроля России над сепаратистами.

korrespondent.net

Добавить комментарий