Владимиру Путину будет о чем подумать в ближайшие недели
Владимиру Путину будет о чем подумать в ближайшие недели

Президент РФ, попавшись на панамских махинациях, стал весьма уязвим со стороны финансовых властей США

Дмитрий Песков – пресс-секретарь президента РФ – в январе текущего года после выхода на BBC фильма «Тайное богатство Путина» пришел в настоящее неистовство. Поводом для этого стал даже не сам фильм, а слова официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, который заявил, что администрация Барака Обамы, как и министерство финансов США, считает президента России коррупционером.

«Подобные оскорбления в адрес главы государства голословные – это настолько очевидно, что честно говоря, трудно поддается какому-то анализу», — пожаловался Песков, добавив, что в США «все наперегонки обрушиваются с субъективной критикой и на Россию, и лично на Путина, и буквально соревнуются – кто это делает похлеще». Цитировать несколько истерическую реакцию Пескова можно бесконечно: «Срежиссированная кампания», «вымысел и клевета», «журналистская утка», «желтизна», «давление на Россию» и прочая, и прочая…

Немного остыв, путинский пресс-секретарь потребовал, чтобы американский Минфин предоставил «доказательства коррумпированности Путина», иначе, дескать, пострадает репутация этого ведомства. При этом он тут же и безо всякой логики добавил, что «это не наша задача – требовать доказательств».

Подобные оскорбления в адрес главы государства голословные

Дмитрий Песков,

пресс-секретарь президента России

Как бы то ни было, подтверждения справедливости слов американских чиновников не заставили себя долго ждать. В конце марта Песков по собственной инициативе решил выйти к журналистам с информацией о готовящемся «информационном вбросе» против его честного начальника. Пресс-секретарь заранее объявил всю негативную информацию о Путине происками враждебных спецслужб, нечистоплотной работой «так называемых» журналистов, элементом информационной войны, клеветой, поклепом и провокацией. В общем, сделал все, что было в его силах и компетенции.

Предварительный и весьма неожиданный удар под дых песковский босс получил еще 31 марта. Агентство Reuters распространило информацию о благотворительной деятельности малоизвестного бизнесмена Григория Баевского, связанного, однако с бизнесменом покрупнее – путинским другом и спарринг-партнером по дзюдо Аркадием Ротенбергом. В сообщении, основанном на данных открытых источников, было сказано, что Баевский одаривает домами и квартирами близких Путину женщин. Некоторой неловкости ситуации придал тот факт, что в число «близких женщин», помимо полуофициальной сожительницы Алины Кабаевой, попала юная обладательница пышных форм Алиса Харчева, снявшаяся в эротическом календаре с говорящим названием Pussy for Putin.

Скандал с Алисой Харчевой предшествовал журналистcкому расследованию об офшорах окружения Путина. Фото: alisakharcheva.livejournal.com
Скандал с Алисой Харчевой предшествовал журналистcкому расследованию об офшорах окружения Путина. Фото: alisakharcheva.livejournal.com

Дело тут даже не только в очевидной коррупции, а в подтверждении реальности чреватого домашним скандалом треугольника Алина-Владимир-Алиса. Рассерженная жена(?) со скалкой наперевес даже лидера ядерной державы напугать может. Это на президента какой-нибудь соседней страны можно внимания не обращать, но вот от единоверной на кухне не отвертишься…

Песков в дежурной манере, но довольно растерянно объявил, что Путин знать не знает Баевского (что, скорее всего, правда), а также по традиции назвал разоблачение «откровенной заказухой». Ясно было, что в Кремле ожидали чего-то совсем иного, а вовсе не досадной истории про «айлюлю» и «облико морале» Владимира Путина.

То, к чему готовились в Кремле, пришло в мир 3 апреля. Если совсем точно, то даже чуть раньше: основатель Международного консорциума журналистов-расследователей, готовившего публикацию, Дрю Салливан не удержался и потроллил Пескова днем ранее, написав в Твиттере: «Господин Песков, завтра вы будете работать допоздна. Учтите это в своих планах, пожалуйста. 9 вечера по Москве». Песков отмолчался.

Обещание Салливана было исполнено: в 21 час по московскому времени во целом ряде ведущих СМИ мира появились материалы о глобальной коррупции, в которых Владимир Путин и его миньоны оказались на почетном центральном месте. Увиденное должно было весьма неприятно удивить обитателей Кремля.

Если история с президентскими девушками оказалась существенно ниже ожиданий Пескова (неприятно, да, но не ужас-ужас), то залп из «главного калибра» превзошел все ожидания. Расследование оказалось не обычной журналистской работой, которую в Кремле уже давно рутинно списывают на «заказуху» и «работу желтой прессы», а фундаментальным исследованием глобальных масштабов, которое просто невозможно так просто списать со счетов.

Основные цифры офшорного скандала. Инфографика: Новое Время
Основные цифры офшорного скандала. Инфографика: Новое Время

Во-первых, источником информации стал не какой-то проныра-журналист, которого можно обвинить в желтизне и продажности, а источник уважаемой немецкой Suddeutsche Zeitung, переславший ей более двух терабайт(!) строго конфиденциальной информации – 11 миллионов документов панамской компании Mossack Fonseca, которая специализируется на регистрации и сопровождении офшорных фирм. Информацию более года обрабатывали и систематизировали почти 400 журналистов из 104 ведущих мировых СМИ. О том, что это люди честные и неподкупные, можно судить по одному факту: за все это время никто из репортеров не допустил ни единого слива. Хотя, можно быть уверенным, за такую информацию можно было получить гигантские деньги.

Во-вторых, фигурантами расследования стали граждане десятков стран со всех континентов. В их числе не только диктаторы, продажные политики, но и бизнесмены разной степени честности, настоящие мафиози, функционеры международных организаций, спортсмены, киноактеры, а также многочисленная родня и челядь всех упомянутых, как правило, исполняющая роль «доверенных лиц». Путин и его приближенные, конечно, оказались в центре внимания многих, но сводить глобальное расследование к «атаке на президента РФ» – глупость, очевидная для всех, кроме, конечно, Пескова, выдавшего очередной перл.

Градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо о России, о ее успехах и действиях нельзя априори

Дмитрий Песков,

пресс-секретарь президента России

С одной стороны, по его словам, в опубликованных документах «нет ничего конкретного и ничего нового, детали отсутствуют». С другой стороны, Песков объявил, что «главной целью утечки является именно Путин», хотя в панамском деле фигурируют аж 12 других мировых лидеров. Полная несочетаемость двух этих тезисов Пескова ни капли не смущает. По его мнению, дело тут вот в чем: «Градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо о России, о ее успехах и действиях нельзя априори».

Свои наблюдения он обосновал собственным опытом, рассказав, что у его жены никогда не было никакого офшора, хотя опубликованные документы свидетельствуют ровно об обратном. В общем, Песков снова наврал с три короба, как это уже было и в истории с его часами за 42 миллиона рублей и с яхтой, чья недельная аренда – 29 миллионов в неделю. Пресс-секретарь президента РФ, как у него водится, несмотря на факты, врал про отсутствие и того, и другого.

На этот раз он отрицает вот что.

Согласно опубликованным панамским документам, друг юности Путина виолончелист Сергей Ролдугин является бенефициаром ряда компаний, в которые крупные российские корпорации и государство время от времени разными способами годами «скидывают» гигантские суммы – от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов долларов. По словам знающих людей, которые приводит «Новая Газета», президент своему другу полностью доверяет – тот начисто лишен жадности, занимается лишь музыкой, своего бизнеса не строит и даже вверенными ему офшорами не интересуется: ими управляют специально нанятые менеджеры.

Деньги, выкачиваемые из российского бизнеса и государства на формально ролдугинские счета, отправлялись на скупку самых разных активов в РФ и на устройство приятных Путину мероприятий, вроде свадьбы его дочери. В общем, музыкант по старой дружбе работает «карманом» президента РФ, куда тот складывает «добровольные» пожертвования от бизнеса и государства, и откуда расходует на свои потребности. Судя по документам, через эти счета в разных направлениях прошли свыше двух миллиардов долларов.

Все эти проводки полностью задокументированы, никаких разночтений в них нет. То есть сохраняется, конечно, вероятность, что простой музыкант научился в перерывах между концертами, не привлекая ничьего внимания, выколачивать миллионы и десятки миллионов долларов из акул российского бизнеса, но верится в это как-то слабо. Однако, если принять логику Пескова, дело обстояло именно так: Путин, поясняет он, никаких финансовых отношений с Ролдугиным не имеет.

Тут интересен вот какой момент: некоторую слабость этой позиции ощущают, видимо, и в Кремле. Соответственно, там стараются всеми силами оградить верноподданный народ от мыслей о том, что дорогой президент на самом деле является жуликом и олигархом, прямо конвертирующим власть в звонкую монету. Ни один государственный телеканал не сообщил о расследовании. Полное молчание хранят и основные информационные агентства, а также газеты и другие СМИ, связанные с государством. Если Песков прав, и в расследовании «нет ничего конкретного и ничего нового», то чего тогда пугаться? Видимо, что-то все-таки есть.

Ролдугин, Путин и Медведев в 2009 году
Ролдугин, Путин и Медведев в 2009 году

В этой ситуации особенно интересной будет реакция не Пескова с Путиным, а Барака Обамы, у которого вполне хватит влияния организовать Кремлю существенные неприятности. Например, арестовать и разговорить гастролирующего по миру музыканта вместе со всеми его счетами.

Для этого, кстати, есть вполне формальные основания: когда от имени Ролдугина оформлялись счета, в бумагах было написано, что музыкант не имеет ни малейшего отношения к «политически уязвимым лицам» (то есть облеченным властью людям). Это запросто можно опровергнуть цитатами из книги Владимира Путина «От первого лица», в которой Ролдугин много раз назван «лучшим другом» автора. Ложь в заполнении этой графы при открытии счета (или регистрации компании) карается законом.

Вся эта история дает Вашингтону почти безграничные возможности для оказания давления на российского президента и его окружения, также массово уличенного в панамских делах. Обама и его люди пока молчат, видимо, выбирая стратегию дальнейшего поведения. Ну или придумывают, как можно использовать Путина, попавшегося с поличным на массированном воровстве и отмывании денег.

Судить о степени внезапно возросшего влияния Белого дома на Кремль можно будет по какому-нибудь знаковому событию. Например, им может стать безусловное возвращение домой Надежды Савченко.

nv.ua

Добавить комментарий