Ukraina_ES

Европейская комиссия опубликовала окончательное решение о включении украинских компаний по производству молока и переработки молочных продуктов в официальный список утвержденных экспортеров в ЕС.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщил, что с 10 января 2016 года эти предприятия смогут поставлять продукцию в Европейский Союз.

По его словам, доступ к европейскому рынку открывает широкие возможности для развития молочной отрасли и стимулирует производителей повышать качество продукции и модернизировать производство.

Павленко отметил, что получение европейских сертификатов качества подтвердило соответствие украинской молочной продукции международным нормам и стандартам, благодаря чему нам удалось войти на рынок ЕС и тем самым расширить экспортный потенциал отечественного агросектора.

«Кроме того, европейские сертификаты дают возможность нарастить экспорт молочной продукции не только на европейский, но и на другие рынки, например — Азии и Африки. Открытие европейского рынка заставляет нас по-новому посмотреть на важность повышения качества отечественной продукции», — добавил министр.

Перечень предприятий, которые получили разрешение на экспорт молочной продоукции в ЕС:

ООО «Люстдорф»
ООО «Молочный дом»
ПАО «Житомирский маслозавод»
Филиал ОАО «Яготинский маслозавод», «Яготинское для детей»
ЧАО «Лакталис-Николаев»
ООО «Гадячсыр»
Недригайловский сырцех филиала «Роменский молочный комбинат» ЧП «Рось»
Филиал «Роменский молочный комбинат» ЧП «Рось»
ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат»
Филиал «Менский сыр» ЧП КФ «Прометей»

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий