Встреча в "нормандском формате" состоится 2го октября в Париже
Встреча в «нормандском формате» состоится 2го октября в Париже

Для трех из четырех участников «Нормандской четверки» – Украины, Франции и Германии – является важным вопрос отказа России от проведения псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев, передает Интерфакс-Украина.

«Для нас чрезвычайно важным будет вопрос отмены российской стороной проведения фейковых выборов на Донбассе 18 октября и 1 ноября. В этом вопросе есть единая позиция Украины, Германии и Франции», — заявил он.

Заместитель главы администрации президента Украины подчеркнул, что лидеры Германии и Франции в Нью-Йорке во время двусторонних встреч подтвердили свою позицию «о том, что важным условием дальнейшего процесса мирного урегулирования является однозначная отмена Россией этих выборов». «Причем, отмена без каких-либо условий и отмена немедленно. Мы завтра посмотрим, насколько эта общая трехсторонняя позиция Украины, Франции и Германии будет услышана российской стороной», — заявил Елисеев.

По его словам, также на встрече в «нормандском формате» в Париже с участием президента Украины Петра Порошенко будет подниматься вопрос модальностей проведения местных выборов в отдельных районах Донбасса.

«Важный вопрос — ситуация вокруг обсуждения модальностей подготовки местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — сказал он на брифинге в четверг в Киеве, рассказывая о предстоящей встрече в Париже.

Встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины должна состояться 2 октября в Париже (Франция),

Ранее главарь террористической организации ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября 2015 года проведение «местных выборов» на всей территории этой псевдореспублики.

Порошенко заявлял, что попытки пророссийских террористов провести выборы на временно оккупированных территориях на востоке Украины будут означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений.

nv.ua

Президент прокомментировал планы Кремля провести «местные выборы» в оккупированном Донбассе

Порошенко напомнил, что Россия уже один раз разрушила первый Минский протокол, проведя фейковые выборы в оккупированном Донбассе
Порошенко напомнил, что Россия уже один раз разрушила первый Минский протокол, проведя фейковые выборы в оккупированном Донбассе

резидент Украины Петр Порошенко заявил, что попытки пророссийских террористов провести выборы на временно оккупированных территориях на востоке Украины будут означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений, передает Интерфакс-Украина.

«Попытки провести 18 октября незаконные, не в соответствии с украинским законодательством и критериям ОБСЕ выборы, будут значить жесткую атаку РФ на минские соглашения, достигнутые 12 февраля 2015 года. Я уверен, что это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжении в отдельных регионах Донецкой и Луганской области», — заявил Порошенко.

При этом, Президент отметил, что заявления о так называемых выборах пока не принадлежат самим террористам, очевидно намекая на РФ:

«Если эти заявления будут одобрены Российской Федерацией, то мы, к сожалению, получим очень опасные и неприятные прецеденты», — подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что Минский протокол, подписанный в сентябре 2014 года был цинично разрушен Кремлем, когда тот провел фейковые, незаконные выборы на оккупированных территориях.

Ранее, Президент Петр Порошенко заявил, что проект изменений в Конституцию Украины позволяет «специфический порядок местного самоуправления» в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, глава государства заявил, что в рамках изменений в Конституцию в части децентрализации, речь о федерализации Украины по кремлевскому сценарию не идет.

В четверг, главарь террористической ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября 2015 года проведение «местных выборов» на всей территории этой псевдореспублики.

nv.ua

Добавить комментарий