1421644925_1_600

Мне сегодня позвонили и написали в лику десяток СМИ с просьбой прокомментировать срач в соцсетях по поводу того, отказался или не отказался батальон «Днепр-1» прийти на выручку киборгам из ДАП и прикрыть вывоз раненых и погибших.

Я всем сказал, что считаю это недоразумением, что батальон «Днепр-1» это один из самых боеспособных и патриотических спецподразделений МВД и Юрий Бирюков как человек справедливый и честный обязательно разберется с тем что было на самом деле.

Я позвонил Юре и тот мне сказал, что это действительно чудовищное недоразумение и он как раз сейчас пишет большой пост, чтоб расставить все на свои места.

В итоге, причиной эпической разборки в Соц сетях, которая чуть было не испортила отношения между моими товарищами Юрой Березой, Юрой Бирюковым, Борей Филатовым был, лидер парамилитарного вооруженного формирования Валентин Манько.

То есть лицо, которое не входит официально в штат ни ВСУ, ни Нацгвардии, ни милиции.

Когда было более менее тихо он бывал в аэропорту, кое чем помогал.

Но когда стало по настоящему горячо, то он и его 40 бойцов поступили как зачастую любил поступать известный пират Джек Воробей.

То есть так как было выгодно ему, а не так как нужно для и для боевых товарищей и для народа Украины.

Все остальное описал в деталях и красках Юра.

Уверен, что после этого поста конфликт между настоящими патриотами Украины будет закончен и не останется и тени не допонимания.

От себя добавлю. 18 января должно стать последним днем, когда лидеры парамилитарных, не оформленных военизированных формирований оказывали какое либо влияние на ход событий в ходе АТО.

Каждый воин, Наугвардеец, милиционер принимает присягу на Верность Народу Украины. Для кого то это может быть формальность. А кто то чувствует, что эти слова имеют сакральный смысл связывающий приносящего присягу со все Народом и со всей землей Украинской, так же как в знаменитом фильме «Аватар» все животные и растения были связаны между собой невидимыми нитями взаимопомощи и взаимовыручки.

Члены Парамилитарных военизированных группировок, которых мы не однократно просили влиться в ряды армии, милиции, нацгвардии, не приносят никаких присяг и не несут соответсвенно никакой отвественности за отказ её выполнить и вольны делать что им заблагорассудиться.

Или мы будем об этом говорить смотря правде в глаза и прекратим расчитывать на помощь парамилитарных военизированных формирований.

Любой военный эксперт Вам скажет, что войну с таким опасным противником, как РФ возможно выиграть опираясь только на мощную, хорошо организованную, дисциплинированную армию и точка!

Когда армия была практически полностью развалена.

и не могла дать достойный отпор врагу — парамилитарных военизированные образования сыграли свою важную роль.

Затем большая их часть перешла на службу в ВСУ, НацГвардию, милицию и это единственно правильный путь.

Или Валентин Манько и его ребята пойдут служить официально, или истории о том, что тот на кого рассчитывают в минуту смертельной опасности подведет и никто его за это не сможет привлечь ни к какой отвественности кроме моральной.

С другой стороны, Юрий Бирюков совершенно прав — почему военное руководство операцией в ДАП берет в расчеты военизированные подразделения, которые не обязаны и не должны ему подчиняться.

Еще один интересный вопрос, который уже лежит наверное за рамками публичной дискуссии, а все ли правильно планируется в операции по ДАП, если командование сектора вынуждено прибегать к помощи лидера парамилитарного военизированного образования.

Anton Gerashchenko

Добавить комментарий