563941

В ОБСЕ призвали стороны конфликта к немедленным переговорам

После обстрелов в субботу, 24 января, пророссийскими боевиками Мариуполя (Донецкая область) Трехсторонняя контактная группа (TCG), состоящая из представителей Украины, России и ОБСЕ, провела срочное заседание в Киеве.

Контактная группа обсудила рост «напряженности в Восточной Украине и осудила активизацию насилия, особенно в непосредственной близости от города Мариуполя, что уже вызвало многочисленные жертвы среди гражданского населения».

Также сообщается, что боевые действия должны быть немедленно остановлены и все подписанты минского договора должны встретиться для прямых переговоров как можно скорее, «но не позднее начала следующей недели».

В свою очередь руководитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, посол Эртугрул Апакан заявил, что ОБСЕ осуждает террористический акт в Мариуполе и призывает остановить эскалацию боевых действий.

«Я осуждаю этот акт насилия и требую полного расследования инцидента. Также хочу передать мои самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших и народу Украины. Эта опасная ситуация не может продолжаться. Нужно немедленное прекращение огня. Украина и ее народ нуждаются и заслуживают мира», — сказал он.

Напомним, утром 24 января боевики террористической организации ДНР обстреляли Мариуполь из реактивных систем залпового огня Град.

По последним данным, количество жертв обстрела в Мариуполе выросло до 30, среди погибших двое детей.

Еще 93 человека пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых в состоянии различной степени тяжести сейчас находятся в больницах города.

Очевидцы утверждают, что обстрел боевики вели со стороны Новоазовска, подконтрольного российско-террористическим войскам.

Тем временем СБУ перехватила переговоры боевиков до и после залпов РСЗО Град по Мариуполю Донецкой области.

nvua.net

Добавить комментарий