7_main

Украина на 80% снабжает 2,4 млн жителей Крыма водой и электричеством

С приближением зимы Россия, аннексировавшая украинскую республику Крым в марте 2014 года, все больше беспокоится о содержании полуострова в холодное время года, пишет The Financial Times.

«У России, которая сама не в состоянии обеспечить Крым самым необходимым, появится еще больший соблазн продолжать военное наступление, чтобы захватить наземный коридор, который ведет к полуострову», — цитирует украинского политолога Тараса Березовца The Financial Times, публикацию которой перевел УНИАН.

Издание сообщает, что Украина на 80% снабжает 2,4 млн жителей Крыма водой и электричеством, поставляет примерно две третьих продовольственных и потребительских товаров, а также практически весь необходимый объем нефтепродуктов и угля.

Тем не менее, самопровозглашенные крымские власти продолжают настаивать на том, что они могут обойтись без украинской электроэнергии, используя собственные газоэлектростанции.

В то же время у России сейчас есть единственный путь доставки угля и продовольствия — паромная переправа, которая уже сейчас работает с перебоями из-за погоды.

По данным Министерства энергетики Крыма, на сегодняшний день в подземных хранилищах полуострова находится достаточное для зимнего периода количество природного газа — 1,26 млрд кубометров. В свою очередь эксперты не согласны с такими подсчетами.

«Министр топлива и энергетики» Крыма Сергей Егоров сообщил, что полуострову на зиму нужно 32 тыс. тонны угля, из которых уже удалось запастись 17,5 тыс. тонн. Для жилых домов необходимо еще 30 тыс. тонн: России придется обеспечить обогрев 25% крымских домов, не подключеных к газовой сети и находящихся в отдаленных районах.

Напомним, недавно российским властям пришлось снять ограничения на ввоз в Крым украинских продуктов питания из-за того, что Москва не может обеспечить полуостров всем необходимым.

nvua.net

Добавить комментарий